LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.09.2025, 20:07

Взыскание долгов по ЖКХ

Вопрос №24739588 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.09.2025, 20:07
Добрый день! Нужен юрист или адвокат, который сможет помочь по взысканию долгов за коммунальные услуги, если собственник умер. Наследники есть дочь, 16 лет, умершая была в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Если наследников несколько, они отвечают по долгам наследодателя солидарно, также в пределах стоимости имущества, унаследованного каждым из них.

05.09.2025, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества, статья 1175 ГК РФ. Для взыскания задолженности необходимо подать иск к дочери как наследнице, учитывая её возраст, потребуется участие органов опеки.

05.09.2025, 20:12

а если у нее есть отец, зачем органы опеки?

05.09.2025, 20:14

1175 ГК РФ в отношении наследников не отменена и 196 и 200=199 п2 ГК РФ при требованиях о взыскании в помощь

05.09.2025, 20:23

у собственника была задолженность за коммунальные платежи и 3 года истекает в октябре 2025г. и нам нужно подать заявление в суд, а наследники ничего нам не говорят.

05.09.2025, 20:27

В случае, если наследник не был официально признан и не оформлял свои права на наследство, решение данного вопроса может быть сложнее. Следует обратиться к юристу, который поможет определить наличие и степень ответственности наследника за задолженность по коммунальным услугам и разработать индивидуальную стратегию решения данной проблемы.

05.09.2025, 20:26

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Вам надо подробнее описать свою проблему, чтобы получит полезный для Вас ответ.

05.09.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

а что тут непонятного? долг за ЖКХ, собственник умер, что делать? куда еще яснее

05.09.2025, 21:01

Конечно же Вам всё ясно. А другим - нет. Поэтому и ответы для Вас будут бесполезны. Вы кто - наследник? Представитель организации, перед которой образовался долг ЖКХ? Был ли судебный приказ или решение суда о взыскании долга?

05.09.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Наследники получают не только имущество, но и долги умершего. Если долгов больше, чем стоимость имущества, наследники платят только в пределах этой стоимости.

05.09.2025, 21:48

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.09.2025, 23:54