LSN Messenger
Тула, 05.09.2025, 21:23

Безнаказанность в медицине

Вопрос №24739652 из г. Тула
опубликован 05.09.2025, 21:23
Здравствуйте, на моё имя был составлен протокол консультации врачом, после чего я обратился в прокуратуру, где было вынесено представление на имя главного врача, на основе выявленных нарушений, через 20 дней мне пришёл ответ снова от прокуратуры, где указано, что моё обращение о нарушении законодательства в здравоохранении признано обоснованным. А также указано, что главным врачом была создана заявка на удаление из базы ложной информации. Должен ли врач, который создал ложный протокол консультации быть наказан, понести дисциплинарную ответственность? Нужно ли снова обращаться в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен.

В отдел здравоохранения, к работодателю.

06.09.2025, 12:03

Дополнение :.Врачом был создан ложный протокол консультации.

05.09.2025, 21:24

Привлечение к дисциплинарной ответственности находится в компетенции работодателя.

05.09.2025, 21:28

Андрей врач, составивший ложный протокол консультации, может понести дисциплинарную ответственность.

05.09.2025, 21:33

Росздравнадзор. Пожаловаться можно в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения. Сделать это можно при помощи звонка на горячую линию или специальной формы на сайте. В обращении нужно указать ФИО, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты. Можно приложить все документы, которые служат доказательством.

05.09.2025, 21:45

По общему правилу сначала нужно обратиться в профильные ведомства, например, к руководству медицинской организации или в Департамент здравоохранения.

05.09.2025, 21:46

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.09.2025, 23:41

Да, прокурор имеет право внести представление в минздрав о наказании главврача

06.09.2025, 13:42

Вы, Андрей, затеяли борьбу с беспощадной мельницей, подобно персонажу Сервантеса. Теперь электронные досье граждан повсеместно набиваются фиктивными осмотрами, диспансеризациями и прочей чушью - спасибо, что диагнозы еще не вписывают.

Следует вести себя скромнее, пока не заполучил в карточку болезнь неприличную и неизлечимую, которая Вас волчьим билетом навечно в изгои определит.

06.09.2025, 14:09

К сожалению, это частый случай.

09.03.2026, 18:13