LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2025, 21:29

Выплаты по инвалидности из военкомата призывникам

Вопрос №24739657 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2025, 21:29
Сын - получил инвалидность 1 гр по заболеванию в период службы в армии по призыву в 2017 Имеет ли право на выплаты из военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, да Ваш сын имеет право на выплаты. Документы для оформления ежемесячной выплаты в военкомат:

- заявление;

документы, подтверждающие инвалидность;

- документы, подтверждающие связь инвалидности с периодом службы.

При отказе обращайтесь в военную прокуратуру или министерство обороны. Можно и туда и туда. Прокуратура просто проверит законен ли отказ.

05.09.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

И какие же именно эти "ежемесячные выплаты" (исключая пенсию по инвалидности) , г-н Хрипунов, не соблаговолите ли пояснить уважаемой Галине?

05.09.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

Положена надбавка к социальной пенсии и рассчитываются в процентах от социальной пенсии.

Кому положены надбавки и льготы:

- инвалидам I группы и пенсионерам старше 80 лет — 100%,

05.09.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Страховку должен был получить при увольнении с военной службы досрочно, если увольнялся в связи с признанием не годным к военной службе соответствующей ВВК. Инвалидность не влияет на основание увольнения и назначается не "в армии", а органами МСЭ. Однако установление инвалидности любой группы во время военной службы или в течение одного года после увольнения, относится к страховому случаю:

Ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" к страховому случаю относит

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Размер таких страховых выплат в 2017 году был следующий:

Установление инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей.

Получение тяжёлого увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения военной службы, службы или военных сборов — 200 000 рублей, лёгкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей.

Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

05.09.2025, 21:49

Страховку получил, 50000 не получил, 2 оклада получил.

А вот ежемесячные выплаты не положено сказали тогда, в 2017 г

Читала недавно законодательство по 166 Ф№ положено по заболеванию в период службы.

ВВК и МСЭК прошел в Бурденко в Москве.

05.09.2025, 21:55

50 тыс - это и есть страховка по ст. 4 ФЗ -52 (мой последний абзац смотрите еще раз)

05.09.2025, 22:03
Прикреплённые файлы:

ФЗ- 166 регулирует пенсионные вопросы государственного пенсионного обеспечения, а не ежемесячные пенсионные выплаты от военкомата. base.garant.ru

Военные пенсии регулирует Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 www.consultant.ru

05.09.2025, 22:06
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Получил страховку по 1 гр.

Пенсию назначили в ПФР по 1 гр.

А из военкомата ничего.

И мне , т.к по уходу разве не положено от военкомата надбавка?

05.09.2025, 22:09

Страховка не зависит от группы инвалидности (1-я или 20-я) . Важен факт ее установления в соответствующий период . Так у вас два страховых случая, если инвалидность установлена до истечения 1 го года после увольнения. И если она связана с заболеванием , полученным в период прохождения военной службы. И должны были выплатить и 1500 000 и 50 000.

"по уходу" 10 000 может оформить сейчас ЛЮБОЙ не работающий (не отчисляющий в ФНС) которого ваш сын на госуслугах укажет как "ухаживающего". Деньги придут ЕМУ на карту.

05.09.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:

Понятно. Дело прошлое. Пришлось воевать за сына. Сам не мог. Тяжелое состояние было.

Так я не поняла.

Надбавка сыну положена?

И военкомат должен платить?

05.09.2025, 22:16

Добрый вечер еще раз.

Смотрите, тут есть ряд нюансов. Выплаты от военкомата положены, если инвалидность установлена вследствие военной травмы (указано в справке МСЭ) либо есть связь заболевания/травмы со службой и подтверждена военно-врачебной комиссией (ВВК). Если у Вас все так, то Вам необходимо подать заявление в военкомат по месту жительства и приложить:

— справку МСЭ с указанием причины инвалидности («военная травма»);

— заключение ВВК;

— реквизиты счета для перевода.

Возможно Вам не назначили ничего по следующей причине: 1) не подтверждена связь инвалидности со службой (требуется заключение ВВК). 2) В справке МСЭ не указана причина инвалидности как «военная травма». 3) Пенсия назначена через ПФР, а не через Минобороны (но это не отменяет право на ЕДК от военкомата).

Поэтому проверьте справку МСЭ: в ней должна быть отметка о причине инвалидности — «заболевание, полученное в период военной службы». Пройдите ВВК в военкомате для подтверждения связи заболевания со службой.

06.09.2025, 20:57

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданин, который осуществляет уход, может обратиться с заявлениями в территориальный орган СФР:

по своему выбору;

либо в многофункциональный центр по своему выбору (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом СФР и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением;

в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)». При направлении заявления в электронной форме, документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

Для назначения ежемесячной выплаты лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, подает :

заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, с указанием даты начала ухода, своего места жительства и документ, удостоверяющий его личность;

заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода (может подаваться законным представителем), и документ, удостоверяющий его личность. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявление от своего имени. Указанное заявление может представляться лицом, осуществляющим уход. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. От родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, такое заявление не требуется.

Необходимые сведения для назначения ежемесячной выплаты, которые территориальным органом СФР запрашиваются (имеются в его распоряжении):

сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию имеются в распоряжении территориального органа СФР;

сведения о неполучении им пособия по безработице запрашиваются территориальным органом СФР в службе занятости;

сведения об инвалидности запрашиваются территориальным органом СФР в федеральном реестре инвалидов;

сведения о неназначении ежемесячной выплаты за осуществление ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, являющимся получателем одновременно 2 пенсий: пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" и иной пенсии по государственному пенсионному обеспечению либо страховой пенсии, запрашиваются у органа, осуществляющего выплату соответствующей пенсии;

сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в отношении лица, осуществляющего уход, имеются в распоряжении территориального органа СФР;

документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы запрашиваются территориальным органом СФР в ЕГР ЗАГС

05.09.2025, 22:19

10 950 с 2025 года выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1

а просто за инвалидами 1200 и порядок выплат изменился, добавляется к пенсии

06.09.2025, 21:14

Ежемесячная компенсация инвалидам вследствие военной травмы и членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего

sfr.gov.ru

06.09.2025, 21:18