LSN Messenger
Белгород, 05.09.2025, 22:54

Согласование заявления на регистрацию установления отцовства что это?

Вопрос №24739718 из г. Белгород
опубликован 05.09.2025, 22:54
Бывший муж отправил на гос. услуги: согласование заявления на регистрацию установления отцовства это что означает если он вписан в св.о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, как был вписан отец в свидетельство о рождении ребенка. Если только на основании заявления матери, то это не значит, что отцовство установлено. Установление отцовства происходит на основании заявления обоих родителей в ЗАГСе. Еще один вопрос, достаточно ли согласования заявления через госуслуги для установления отцовства или в свидетельство о рождении надо ставить отметку, что согласовано. Поскольку сейчас все стремительно меняется, лучше бы узнать в ЗАГСе

05.09.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за быстрый и профессиональный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

Если отец уже вписан в свидетельство о рождении, то формально установление отцовства не требуется — запись в ЗАГСе уже свидетельствует об установлении отцовства (п. 1 ст. 49 Семейного кодекса РФ; ст. 24, 39 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

- На портале Госуслуг может идти речь о согласовании процесса внесения/изменения записи в ЗАГС (например, уточнение данных, исправление ошибок, добровольное признание отцовства или отмена записи). Это действие нужно для подготовки документов в ЗАГС или согласования явки сторон.

Какие действия Вы можете предпринять:

- Уточнить в уведомлении Госуслуг, какое именно действие предлагается (регистрация новой записи, исправление, отказ и т. п.).

- Обратиться в ЗАГС за разъяснением и копией поданных документов (ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 6 — предоставление сведений).

- При сомнениях или если хотите оспорить действия — обратиться в суд (исковое производство по оспариванию отцовства — ст. 49 СК РФ).

Нормативное обоснование:

- Семейный кодекс РФ ст. 49 (установление и оспаривание отцовства)

- Федеральный закон от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 24, 39, 110—112)

- Правила работы ЗАГС и порядок подачи документов через Госуслуги (соответствующие нормативные акты и инструкция портала).

05.09.2025, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за профессиональное и быстрое разъяснение.

Если отцовство уже ранее установлено, то это ни чего не озхначает.

05.09.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и профессиональный ответ.

Это значит, что ваш бывший муж подал заявление для юридического подтверждения своего отцовства в отношении ребенка, указанного в свидетельстве о рождении. Если он уже вписан в свидетельство, данное действие носит формальный характер и подтверждает его юридическую связь с ребенком

05.09.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и профессиональный ответ.

лучше узнать в ЗАГСе

05.09.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и профессиональный ответ.

Уточняющий вопрос: из какого источника вы поняли, что заявление на регистрацию установления отцовства подано именно в отношении вашего ребенка?

06.09.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за профессиональное внедрение в мой вопрос.Мне пришло сообщение от гос. услуг на почтовый адрес на mail.ru.Там было запрошено что такой то имя, ф, отчество. просит чтобы я ф. и. отч оплатила гос.пошлину и подала заявление..

07.09.2025, 20:44

Следовательно речь пока о ребенке не идет, слава Богу, так? Давайте, думать дальше, возможно речь идет о том, чтобы Вы заплатили госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака, или оно у Вас уже получено?

07.09.2025, 20:56