Подольск, 06.09.2025, 00:08

Имеют ли право приставы взыскать страховую пенсию инвалида 1 й группы

Вопрос №24739738 из г. Москва
опубликован 06.09.2025, 00:08
Имеют ли право приставы взыскивать страховую пенсию инвалида 1 й группы, если он нигде не работает и признан недееспособным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы не вправе взыскивать

из социальной пенсии по инвалидности (речь о выплатах инвалидам I, II и III группы), согласно

Федерального закона от 29.05.2024 № 112-ФЗ о внесении в ст. 101

Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ изменений

Если гражданин признан инвалидом и недееспособным, то приставы, не вправе взыскивать с его пенсии согласно п. 22 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными

06.09.2025, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, приставы могут взыскивать долги со страховой пенсии по инвалидности.

До 50%.

При этом следует подать приставу заявление об применении ПМ.

06.09.2025, 00:40

Могут, в установленном размере.

06.09.2025, 00:40

До 50%.

06.09.2025, 00:42

подайте заявление о сохранении прожиточного минимума и не спишут ничего.. Думаю, к Вас пенсия не больше его

06.09.2025, 00:54

НЕГО

06.09.2025, 00:57

Взыскание страховой пенсии инвалида первой группы возможно только в размере, не превышающем 50% ежемесячной выплаты, за исключением алиментов и возмещения вреда, причиненного преступлением, статья 101 ФЗ № 229-ФЗ. Однако признание гражданина недееспособным накладывает дополнительные ограничения на подобные меры воздействия, особенно если пенсия является единственным источником дохода.

06.09.2025, 01:09

Приставы не вправе взыскивать

из пенсии по инвалидности согласно п. 22 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ так как инвалид и признан недееспособным

06.09.2025, 01:20