LSN Messenger
Донецк, 06.09.2025, 02:16

Что будет, если ребенок 9 лет курил сигарету и заснял это на видео?

Вопрос №24739780 из г. Донецк
опубликован 06.09.2025, 02:16
Что будет, если ребенок 9 лет курил сигарету и заснял это на видео? Это видео кто-то из окружения ребенка выложил в публичную группу, группа имела право выкладывать это видео?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи, Ольчик.

Группа могла выложить видео только с забрюленным лицом:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Родителей могут наказать после проверки:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

06.09.2025, 02:34
Оценка автора вопроса:

А наказать как,подскажите пожалуйста

06.09.2025, 02:35

У вас не тот вариант сейчас, у вас вариант знаменитое американское выражение: "спасаем наши задницы"! Это у них самое ценное.

06.09.2025, 02:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

06.09.2025, 02:44

Может быть и штраф, и постановка на учет с постоянными проверками. Точно можно сказать только проанализировав всю ситуацию.

Можете заказать детальный анализ выбранному юристу (заодно будет определен порядок действий), ст.779 ГК.

06.09.2025, 02:40
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ.

И последнее хочу спросить, директор будет сообщать в пдн?

06.09.2025, 02:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Директор в школе уже знает о случившемся. Можно ли как-то обойтись просто предупреждением и как себя вести у директора?

06.09.2025, 02:22

Можно ли как-то обойтись просто предупреждением

Нет, будет вселенский скандал с привлечение органов ПДН. Проявите силу воли, осторожность, вдумчивость и вам всего-то штраф. Не подходите к домофону и не открывайте дверь на звонки. Общайтесь с родными, близкими, друзьями и коллегами через смартфон. Включите опцию приема звонков только из телефонной книги. Кто - того повоюете.

06.09.2025, 02:36

Простите,не со всем поняла Ваш ответ

06.09.2025, 02:39

Размещение видео с курением несовершеннолетнего в публичной группе незаконно, так как согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, использование изображения гражданина, в том числе несовершеннолетнего, возможно только с его согласия.

06.09.2025, 02:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю

06.09.2025, 02:49

Размещение видео с курением несовершеннолетнего в публичной группе незаконно

06.09.2025, 08:59
Оценка автора вопроса:

Можете заказать детальный анализ выбранному юристу

06.09.2025, 20:28
Оценка автора вопроса: