LSN Messenger
Хабаровск, 06.09.2025, 05:03

Имеет ли право председатель СНТ брать плату за замену столба?

Вопрос №24739809 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2025, 05:03
Дачник нашего СНТ, обращался устно к председателю в 2024 г. по замене столба электролинии (возле дачи, за участком). В этом году ничего не сделало СНТ. Он снова пошел к председателю и устно договорился за 8 тыс. руб. на замену. Имеет право председатель таким образом заменять столб - за плату?. Что нужно сделать дачнику, чтобы не получить по "шапке" от органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить договорные отношения с председателем СНТ на замену столба. Именно это надо сделать, чтобы не нести ответственности за самоуправство.

07.09.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Оформить в виде спонсорской помощи?

07.09.2025, 13:24

А что противоправнрор Вы узрели?

06.09.2025, 06:55

Согласно закона ФЗ217 электросети и столбы являются общим имуществом товарищества, и ремонтировать их должно СНТ за свой счёт. Вернее за счет взносов дачников.

А взносы мы сдаем.

07.09.2025, 13:19

Хорошо, жалуйтесь...

07.09.2025, 14:50

Если что-то не так в первую очередь получит по шапке председатель.

06.09.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Председатель СНТ не имеет права взимать плату за замену столба, так как электросети и столбы являются общим имуществом товарищества, и ремонтировать их должно СНТ за свой счёт.

06.09.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 20:25
Оценка автора вопроса:

Только садовод не дождался пока СНТ сделает и предложил за свои деньги сделать. А председатель и рад, в карман положить.

Так что никто не пойдет жаловаться. Спасибо за ответ

Но будем иметь ввиду нормативные документы.

07.09.2025, 13:22