Отказ в возбуждении уголовного дела

Почему отказали, не понимаю.
Лучший ответ

Отсутствие состава преступления, то есть умысла на умышленное повреждение имущества. Можете обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). Можете в градданском порядке взыскать причиненный ущерб.

Подробно, понятно, спасибо большое за вашу работу.

Хорошо, но как вернуть компенсацию за мат. ущерб?

В судебном порядке через мировой суд по месту жительства ответчика (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

Спасибо, это то, что было нужно.

Иск подайте в суд по ст. 15, 1064 ГК РФ.

Коротко и ясно, без воды. Спасибо большое, поняла.

Что делать? Куда идти?

Отказ в возбуждении уголовного дела произошел потому, что в действиях Ланской А.Е. отсутствовал прямой умысел на повреждение автомобиля, что является обязательным признаком состава преступления по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

Спасибо, просветили, понятно и доступно. Спасибо большое за вашу работу.

не согласны с процессуальным решением-123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

Хорошо, спасибо за ответ и вашу помощь людям!

Умысла на причинение ущерба не было со стороны Ланской.

Спасибо большое, поняла.

В возбуждении уголовного дела отказано по причине отсутствия состава преступления. Постановление необходимо обжаловать в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

Можете обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

В чем суть вопроса?

Отказ в возбуждении УД вы вправе обжаловать в установленном законом порядке (ст.124-125 УПК РФ). Ну а по существу о перспективах такого оспаривания можно говорить только после изучения ситуации , документов.

Отсутствие состава преступления.