LSN Messenger
Благовещенск, 06.09.2025, 10:30

Отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос №24739961 из г. Благовещенск
опубликован 06.09.2025, 10:30
Почему отказали, не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие состава преступления, то есть умысла на умышленное повреждение имущества. Можете обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ). Можете в градданском порядке взыскать причиненный ущерб.

06.09.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:
Подробно, понятно, спасибо большое за вашу работу.

Хорошо, но как вернуть компенсацию за мат. ущерб?

06.09.2025, 10:35

В судебном порядке через мировой суд по месту жительства ответчика (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

06.09.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это то, что было нужно.

Иск подайте в суд по ст. 15, 1064 ГК РФ.

06.09.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно, без воды. Спасибо большое, поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что делать? Куда идти?

06.09.2025, 10:33

Отказ в возбуждении уголовного дела произошел потому, что в действиях Ланской А.Е. отсутствовал прямой умысел на повреждение автомобиля, что является обязательным признаком состава преступления по статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»).

06.09.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, просветили, понятно и доступно. Спасибо большое за вашу работу.

не согласны с процессуальным решением-123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

06.09.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Хорошо, спасибо за ответ и вашу помощь людям!

Умысла на причинение ущерба не было со стороны Ланской.

06.09.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, поняла.

В возбуждении уголовного дела отказано по причине отсутствия состава преступления. Постановление необходимо обжаловать в прокуратуру в порядке ст 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст 125 УПК РФ.

06.09.2025, 10:46

Можете обжаловать прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

06.09.2025, 11:17

В чем суть вопроса?

06.09.2025, 11:52

Отказ в возбуждении УД вы вправе обжаловать в установленном законом порядке (ст.124-125 УПК РФ). Ну а по существу о перспективах такого оспаривания можно говорить только после изучения ситуации , документов.

06.09.2025, 11:58

Отсутствие состава преступления.

06.09.2025, 12:10

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1

06.09.2025, 20:14