Как грамотно отбить безосновательную попытку задержания вблизи ж/д сотрудником линейного отдела, пожелавшего получить
В подобных ситуациях рекомендуется вежливо попросить сотрудника представиться, назвать должность, звание, фамилию и причину требования предъявления документов. Объяснить сотруднику ваше местонахождение и характер деятельности. Предложите сотруднику связаться с ближайшим подразделением полиции для установления личности. Запишите номер нагрудного знака и ФИО сотрудника, фиксируйте разговор на видео, если это безопасно. Помните, что сотрудники обязаны обосновывать свои действия. Если вас неправомерно пытаются задержать, сообщайте об этом немедленно вышестоящему начальству сотрудников полиции или прокуратуру.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Требование документов правомерно только в строго оговоренных случаях (ст. 13 ФЗ «О полиции»).
Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!
Избегайте "юристов-шаблонников"!
Всё уже детально мной описано, можно только добавить, что я был ещё и абсолютно трезв и непосредственно на ж/д путях и примыкающей к ним полосе не находился , а лишь вблизи.
Звонить на горячую линию мвд.
Пишите жалобу в МВД. Подробно описывайте ситуацию.