Исследование без направления и запись в журнале. Уголовная ответственность для пациента?
Страдаю от заболевания костей, которое можно контролировать только рентгеном, но беда в том, что делать без направления не положено. Я лечусь сама в частной клинике. Как-то запустила процесс решила сделать быстро исследование рентгенологическое в один день. Приехала в частную клинику рассказала что как и рассказала где лечусь и у кого. Мол так и так хотят свежее исследование.
Прохожу в кабинет, а там рентгенолог говорит, мол кто вас направил врача, я молчу. Говорю никто меня не направлял типа я сама. В итоге она сделала запись в журнале, какую я не знаю. Я говорю что вы там пишите, она типа кто вас направил написала ту клинику где вы лечитесь. Я говорю но я против, это же не правда и тп. В итоге сделали исследование без подписания мной каких либо бумаг, но дали чек оплатила картой.
Могут ли меня привлечь за все это уголовной ответственности?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нет, в вашем случае отсутствует состав преступления по нормам Уголовного кодекса РФ, поэтому никакой ответственности вообще не будет. Желаю вам удачи!
Ответ отключен модератором
Ирина, не могут, т.к. не предусмотрена уголовная ответственность
Здесь нет никакой уголовки.
Если права нарушены, жалобу в Роспотребнадзор.