LSN Messenger
Курган, 06.09.2025, 16:40

Новые обстоятельства появились четыре года назад. Не опоздал ли я подать на пересмотр?

Вопрос №24740301 из г. Курган
опубликован 06.09.2025, 16:40
Мишкинский районный суд Курганской области в 2026 г. вынес решение, по которому нормы закона № 340-1 "О Государственных пенсиях" на меня не распространяются. А задолго до этого, в 2004 г. Конституционный суд вынес Постановление № 2-П, по которому все граждане имеют право на определение величины расчётного пенсионного капитала по нормам закона № 340-1. То есть все имеют право, а я не имею. А в 2021 г. вышел закон № 473, по которому вердикты КС являются основанием для пересмотра дела. Не опоздал ли я сейчас подать на пересмотр? И в какой суд надо подавать, если не опоздал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сильно опоздали. Срок для подачи заявления о пересмотре всего 3 месяца со дня возникновения вновь открывшихся обстоятельств.

06.09.2025, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, вкралась ошибка. Мишкинский суд вынес решение в 2016 году.

06.09.2025, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Согласно ст 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта, а при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вы опоздали. Срок пропущен.

06.09.2025, 16:46
Оценка автора вопроса:

Срок трех месяцев следует отсчитывать с момента, когда вы фактически узнали о возможности пересмотра.

06.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Ответ вселил в меня надежду. Спасибо!!!

Подайте новое исковое заявление. Сформулируйте основания иска и предмет немного иначе, чтобы суд не возвратил вам иск как тождественный.

06.09.2025, 17:11

В вашем случае, поскольку с момента появления обстоятельств прошло 4 года, срок подачи заявления действительно пропущен. Однако закон предусматривает возможность его восстановить

06.09.2025, 17:22

Срок для подачи заявления о пересмотре всего 3 месяца со дня возникновения вновь открывшихся обстоятельств

06.09.2025, 17:43

Согласно ст 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами

06.09.2025, 19:50