Сейчас жилье продают, и считают, что три года будет в ноябре 25 г с момента смерти наследодателя.
Наследник считается собственником с момента смерти наследодателя, независимо от даты оформления права на наследство. Так как умерший не может иметь права собственности на имущество, он неправоспособен с момент смерти. Наследство переходит как единое целое в один и тот же момент, в порядке универсального правопреемства, ст. 17, 1110 ГК РФ.
Ещё тогда вопрос: при продаже квартиры, где 1/2 была собственной, а 1/2 оформлена в наследство в 24 году, налога не будет с ноября 25 года(три года со дня смерти наследодателя-22 год) или с 24 года?
В вашей ситуации человек становится собственником жилья с ноября 2022 г
Наследник считается собственником с момента смерти наследодателя, независимо от даты оформления права на наследство.
Верно