Какой срок учитывается при продаже квартиры по наследству - от момента смерти наследодателя или от момента вступления в наследство?
Срок права собственности считается с даты регистрации права собственности на объект недвижимости в росреестре на ваше имя.
Уважаемая Юля г. Москва!
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.
Тем самым, ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 20.05.2018 г.
Юлия, по общим правилам право собственности у наследников возникает с момента открытия наследства, не наследственного дела у нотариуса, а самого наследства - т.е. с момента смерти наследодателя, не зависимо от того, когда Вы оформите право собственности на эту квартиру.