LSN Messenger
Курган, 06.09.2025, 17:33

Банкротство при неофициальной работе - сохранить имущество мужа?

Вопрос №24740354 из г. Курган
опубликован 06.09.2025, 17:33
Работала не официально до долгов, и сейчас. Возможно ли подать на банкротство и сохранить что то из имущества принадлежащего мужу, квартира от наследства машину приобретал в браке. Или устроиться официально и через какое то время подать
Лучший ответ
Рекомендуется

Может тебе сейчас подать общее имущество будет реализовано На торгах половина возвращено ему если он разделит имущество по долям

06.09.2025, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Унаследованная квартира в любом случае не является совместно нажитым имуществом в связи с чем продавать ее не будут.

Машина же совместно нажитое имущество. Муж или может ее выкупить в деле о банкротстве за 50%, либо же ее продадут на торгах и половину денег ему вернут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

06.09.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Работа без официального оформления в период банкротства несёт в себе множественные риски для должника

06.09.2025, 17:49

Квартира в безопасности. 1/2 от цены продажи машины будет включена в конкурсную массу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

06.09.2025, 18:33

Здравствуйте, можете подавать на банкротство, правда лучше с теми юристами, кто не будет вам говорить чушь о том, что лучше устроиться официально! Также, если все таки подходит вам только судебное банкротство, машину лучше вам скинуть на кого-нибудь из друзей, родственников, и знакомых ( про сделки за 3 года не надо говорить только)..

Также рекомендовал бы рассмотреть вариант подведения себя ко внесудебному банкротству, если уже не подходите ( например как получатель детского пособия или по другим основаниям в порядке ст. 223.2 ФЗ №127)..

В целом вам лучше пройти бесплатный анализ по долгам.. Напишите юристу сайту, потребуется ответить на 10-12 вопросов и свою ФИО и дату рождения.

06.09.2025, 18:44

Местная компания сказала что в моем случае только продажа авто на торгах ,якобы показать тяжелое финансовое положение и нужно устроится на работу чтобы подать на банкротство.

10.09.2025, 17:27

Написал вам в личные сообщения.. Нужно проводить анализ по долгам

10.09.2025, 19:06

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании этой статьи, квартира, унаследованная Вашим супругом, будет исключена из конкурсной массы при банкротстве и останется с Вами.

А вот машина (совместное нажитое имущество) будет входить в конкурсную массу и реализована на электронных торгах (искл. ст. 446 ГПК РФ - транспорт для инвалида обладает иммунитетом), 1/2 средств - в счет погашения задолженности, 1/ 2 - Вашему супругу.

За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

06.09.2025, 19:48

Здравствуйте

Роли никакой нет как вы работаете. Долги спишут все равно, если недобросовестности в ваших действиях не было.

На квартиру вашего мужа ваши кредиторы претендовать не могут. А вот на 50% от выручки автомобиля вполне.

На работу можете устроится, может вам получится план реструктуризации согласовать и утвердить, тогда и машину сохраните.

06.09.2025, 20:01

Добрый вечер.

Необходимо детально уточнить ситуацию. Можете обратиться в личное сообщение, проанализируем ваш случай.

06.09.2025, 20:02