LSN Messenger
Казань, 06.09.2025, 19:35

Заселение срочника в отель по военному билету - правомерен ли отказ?

Вопрос №24740465 из г. Казань
опубликован 06.09.2025, 19:35
Возможно ли заселение военнослужащего срочника в отель по военному билету? В Санкт Петербурге отказали, нужен или оригинал паспорта или фото паспорта (к сожалению не оказалось при себе) были только данные паспорта из госуслуг, но все равно отказали. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военный билет является документом, удостоверяющим личность военнослужащего - отказ неправомерен. Справочно. В СССР военнослужащие сдавали паспорта на хранение в милицию, пока служили.

06.09.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Военный билет допускается.

06.09.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Вот эту статью покажите "умникам" из отеля:

06.09.2025, 19:38
Прикреплённые файлы:

Это не статья, а ПРОЕКТ закона, то есть на данный момент такого закона нет.

06.09.2025, 19:42

Я вас уже неоднократно просил не утруждать себя своей помощью. Отельерам , успешно прошедшим школу "ЕГЭ", полагаю, этого вполне будет достаточно для заселения защитника Отечества в апартаменты.

06.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

06.09.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Для заселения в отель обязателен паспорт.

06.09.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Я вас правильно понимаю, что срочнику заселиться невозможно без паспорта? Только не надо предлагать Авито и т.д..

07.09.2025, 10:21

Нет, не обязателен.

п.18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853 устанавливает, что заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Из данной нормы следует, что паспорт и 9 других видов документов является только некоторыми из видов документов, удостоверяющих личность гражданина. Другие виды документов указаны в других нормативных актов, поэтому сотрудники гостиниц могут их не знать.

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, - их отношение к исполнению воинской обязанности (п.10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, Приложение к приказу Министра обороны

Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700)

Ссылка: ivo.garant.ru

07.09.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Заселение по военному билету возможно, отказ незаконный.

06.09.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Есть у вас, что нибудь какая нибудь ссылка на закон, какой именно? Спасибо.

07.09.2025, 10:22

Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;

свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;

временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешения на временное проживание лица без гражданства;

вида на жительство лица без гражданства;

временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.

Заселение в гостиницу граждан Российской Федерации также может осуществляться при условии идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы.

(п.18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853)

Ссылка: ivo.garant.ru

Из данной нормы следует, что паспорт и 9 других видов документов является только некоторыми из видов документов, удостоверяющих личность гражданина.

Другие виды документов указаны в других нормативных актов, поэтому сотрудники гостиниц могут их не знать.

Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего Российской Федерации

(п.1 Положения об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации, утв. постановлением Правительства России от 12 февраля 2003 г. N 91)

Ссылка: ivo.garant.ru

Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана (далее - военный билет) является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего, а для граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, - их отношение к исполнению воинской обязанности (п.10 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета, Приложение к приказу Министра обороны

Российской Федерации от 22 ноября 2021 г. N 700)

Ссылка: ivo.garant.ru

07.09.2025, 12:24
Оценка автора вопроса: