Загрязнилась вода в скважине от соседской канализации. Что делать?

Здравствуйте, сосед подаче имеет закопанную емкость для сбора канализации. Много лет проблем в нашей скважине не отмечалось, но этой весной вкус воды изменился. Анализ воды из скважины показал наличие фикалий. Сосед не признает ничего. Как повернуть его к решению проблемы?
Лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру и Роспотребнадзор для проведения проверки.

Далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Добрый вечер!

Требуйте устранения загрязнения и документируйте факт: возьмите повторный пробоотбор воды с оформлением акта и направьте образцы в аккредитованную лабораторию; зафиксируйте расположение и состояние емкости (фото, акт). Обратитесь с письменной претензией к соседу и уведомлением в муниципальные органы (Санитарно‑эпидемиологическая служба — Роспотребнадзор) с приложением протоколов и актов.

Если сосед отказывается — подавайте заявление в суд о возмещении вреда и обязании устранить источник загрязнения; параллельно можно потребовать временные меры через органы местного самоуправления.

Нормативное обоснование:

— ст. 10 и ст. 20 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения» (контроль и меры при угрозе санитарно‑эпидемиологическому благополучию),

- ст. 2, 8, 9, 10 Федерального закона от 07.02.1992 № 2300‑I «О защите прав потребителей» (право на безопасную воду и возмещение вреда),

- а также ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда причинённого незаконными действиями).

Ответ - очень аргументирован, логичен. С таким юристом я бы пошел в суд. Хотелось бы уточнить: с кем акты составлять?

Потребуйте от соседа устранить загрязнение, представив результаты анализа воды. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и местную администрацию с жалобой на нарушение санитарных норм — ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ.

ВАМ НЕОБХОДИМО САМОМУ ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ -определить причину и размер ущерба и основания -15 и 1064 ГК РФ в помощь

Ценная и актуальная рекомендация.

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

В своё время, когда сосед лет десять назад устраивал канализацию своего дома, я обратил его внимание, что его емкость установлена в 9,3 метрах ото нашей скважины, что является непримлемым. Тогда он это проигнорировал. И нынче я представил ему документы с анализами воды, и попросил его предоставить документы, подтверждающие обслуживание его подземной емкости - по его словам - специализированной организацией. Он не предоставил .

От себя замечу, что готов оплачивать консультации, которые содержат существенные рекомендации.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.