LSN Messenger
Калуга, 06.09.2025, 22:34

Вентиляция для помещения, где хранится бытовая химия

Вопрос №24740563 из г. Калуга
опубликован 06.09.2025, 22:34
Здравствуйте. Под окном моей квартиры в помещении 1 этажа магазин "Пятерочка" сделал склад бытовой химии и вывел вентиляционное отверстие прямо под моё окно. Шум сильный, окно открыть невозможно, в комнате вибрация. Согласия собственников мкд не было полу-ено, собрание не проводилось. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию вашего региона. Указать нарушение санитарных норм и отсутствие согласия жильцов дома. Дополнительно можно обратиться в управляющую компанию и инициировать общее собрание собственников жилья

06.09.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Нашла еще приказ мчс от 14.02 2020 о запрете продажи бытовой химии в жилых домах.

06.09.2025, 22:40

Да, этот приказ МЧС действительно запрещает размещение магазинов бытовой химии в помещениях многоквартирных домов, если такое помещение ранее не использовалось для торговли товарами первой необходимости (продуктами питания)

06.09.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Не использовалось. Был кабинет собственника. Он перенес стены и расширил площадь, котрую сдал для аренды магазину

07.09.2025, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер!Фиксируйте нарушения и направляйте претензию директору магазина и в свою Управляющую компанию

06.09.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы имеете право написать жалобу в Роспотребнадзор

06.09.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,Елена!

Ваши действия зависят конкретики по делу.

Обращайтесь в личные сообщения на сайте, по ватсапу или звоните по телефону.

С уважением

06.09.2025, 23:02

Для начала вам надо определить превышает ли имеющийся шум предельно допустимые значения для жилых помещений. Смотрите п. 5 табл. 5.35 СанПиН 1.2.3685-21. Для это надо провести санитарно-эпидимиологическую экспертизу, т.е. измерить уровень шума и сравнить с предельно допустимыми значениями.

Обратите внимание, что

1) Если источник шума работает круглосуточно, значения его уровня шума требуется сравнивать со значениями для ночного времени суток из табл. 5.35, вне зависимости от времени проведения замера.

2) Если источник шума находится в здании, что его предельно допустимое значение на 5 ДбА ниже указанных в таблице (п. 104 СанПиН 1.2.3685-21).

3) Проведение замеров регламентируется ГОСТ 23337-2014 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий», согласно п. 7.13 шум измеряется на максимальной мощности источника звука.

Такие замеры может выполнить Роспотребнадзор по вашему заявлению. Он же, в случае выявления нарушений, обязан привлечь виновного к административной ответственности и выдать ему предписание об их устранении.

Если виновное лицо игнорирует предписание или Роспотребнадзор не исполняет свои обязанности как нужно, то следует подготовить исковое заявление в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, в котором потребовать от лица, нарушающего ваши права, устранить нарушения и привести уровень шума источника к предельно допустимым значениям. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Обращаю внимание, что Роспотребнадзор не проводит проверки и не выдает предписания в отношении физических лиц. В этом случае вы можете заказать экспертизу за свои деньги и сразу обратиться в суд с иском.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

07.09.2025, 11:24