Можно ли оспорить установку трансформатора Россетей на моем участке?
Добрый день!
Установка трансформатора на вашем земельном участке без согласования с вами конечно-же незаконна. Оспорить установку трансформатора можно в судебном порядке.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям, данным в абзацах 2 - 4 пункта 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны Россетей.
Нахождение на участке трансформатора ограничивает ваше право собственности – собственника земельного участка (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, абзац 2 п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Поэтому, обращайтесь в суд с требованием обязать Россети убрать за свой счет трансформатор за пределы от границ вашего земельного участка, исключающее пересечение или наложение охранной зоны этого сооружения с земельным участком, не препятствующее использованию вами земельного участка без ограничения.
Успехов Вам!
Это незаконно. Можно установить превентивный судебный запрет на установку
Просто откажите, так как будет создана санитарно-защитная зона и вы не сможете пользоваться своей собственностью
Только с вашего согласия
Только с вашего разрешения и у трансформатора и вдоль линии будет охранная зона в пределах которой вы не сможете пользоваться землёй. Пусть ищут альтернативу.