LSN Messenger

Строиться не собираюсь, после пожара все очищено - аварийности нет.

Вопрос №24740822 из г. Владимир
опубликован 07.09.2025, 10:41
Здравствуйте. Дом на 3 хозяина, квартира у каждого - частная собственность. Дом как мкд. У меня квартира сгорела в данном доме. Общая стена с соседями имеется. Должна ли я ее утеплить? Строиться не собираюсь, после пожара все очищено - аварийности нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Где прописана данная обязанность в законодательстве ? Это моя квартира , частная собственность , не общедолевая ? Утепление стены и крыши - это демонтаж своего рода , а значит реконструкция дома, в данном случае на своей территории собственности . Сосед не дает разрешения на реконструкцию .

09.09.2025, 09:29

А где прописано в законодательстве что вы имеете право сжечь общую стену с соседом? НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Стену придётся восстановить. при обращении соседа в суд. суд ОБЯЖЕТ вас это сделать! Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

09.09.2025, 09:39

Пожар произошел по вине организации, и я не я сожгла ). Стена деревянная , общая . Дом деревянный , разделенный на 4 квартиры. Разобрана моя квартира . Утеплить готова , но сосед не отвечает на вопрос как ему я должна утеплить , настаивает чтобы я строилась .

09.09.2025, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Конечно должны утеплить стену, которая пострадала от вашего пожара.

07.09.2025, 14:00

Где прописана данная обязанность в законодательстве ? Это моя квартира , частная собственность , не общедолевая ? Утепление стены и крыши - это демонтаж своего рода , а значит реконструкция дома, в данном случае на своей территории собственности . Сосед не дает разрешения на реконструкцию .

09.09.2025, 09:29

А где прописано в законодательстве что вы имеете право сжечь общую стену с соседом? НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА! Стену придётся восстановить. при обращении соседа в суд. суд ОБЯЖЕТ вас это сделать! Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

09.09.2025, 09:39

Пожар произошел по вине организации, и я не я сожгла ). Стена деревянная , общая . Дом деревянный , разделенный на 4 квартиры. Разобрана моя квартира . Утеплить готова , но сосед не отвечает на вопрос как ему я должна утеплить , настаивает чтобы я строилась .

09.09.2025, 11:48