LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.09.2025, 13:15

Здравствуйте, Должна ли уборщица в школе мыть окна снаружи на третьем этаже? Директор заставляет.

Вопрос №24740957 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.09.2025, 13:15
Здравствуйте, Должна ли уборщица в школе мыть окна снаружи на третьем этаже? Директор заставляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снаружи - нет, так как вы должны пройти обучение и специальный инструктаж для работы на высоте

07.09.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если это указано в трудовом договоре, то должна.

С уважением.

07.09.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Но это высотные работы.

07.09.2025, 13:20

Окна изнутри помещения помыть нет возможности, открыв окно внутрь? Или он требует их мыть снаружи на фасаде здания?

07.09.2025, 13:24

Которое открывается помыла . Вылазить не собираюсь, чтобы помыть. Снаружи должны мыть альпинисты.

07.09.2025, 13:28

Изучите свою должностную инструкцию, если данных обязанностей в ней нет, то вы вправе отказаться от этой функции в порядке ст.379 тк рф

07.09.2025, 13:22

Нет. не должна, это слишком опасно.

07.09.2025, 13:24

Нет, не должна. Не предусмотрено профессиональным стандартом

"Работник профессиональной уборки".

07.09.2025, 13:29

ст 67 ТК РФ -все что она должна указано в трудовом договоре

07.09.2025, 13:55

это указано в трудовом договоре

08.09.2025, 07:35