Можно ли заставить снести незаконно построенный дом соседа?

Здравствуйте! Можно ли заставить соседа построившего дом на расстоянии меньше 6 м до окон нашего дома снести незаконно построенное строение и какои иск и против кого надо подавать в суд? Проблема в том, что сосед успел зарегистрировать незаконно построенное строение и получить на дом как технический паспорт, так и зарегистрировать дом как жилое строение в ЕГРН. Мы, как соседи, не давали такое согласие.
Лучший ответ

получите заключение эксперта о нарушениях при постройке и ущемлении ваших прав и смело подавайте в суд иск о признании строения незаконным и его сносе

Это маловероятно. Снос строения - крайняя мера. Если построенный дом не нарушает ваши права, кроме как тем, что стоит ближе 6 метров, суд его не снесет

Обратитесь в суд для назначения строительно-технической экспертизы.

Ответчик - собственник дома. Иск о сносе дома имеете право подать. К иску приложить документы, подтверждающие нарушение вашего права (пожароопасность, затемнение участка, нарушение этажности и тп).

Можно, если это действительно нарушает ваши права (угрожает жизни, здоровью и тд..). Просто так бежать в суд не вижу смысла , нужно для начала оценить перспективы. Суд может отказать.

Несмотря на регистрацию, если строительство нарушает нормы, вы можете оспорить законность регистрации и требовать признания постройки незаконной. Подавайте иск о признании строения незаконным и его сносе, ссылаясь на несоответствие строительным нормам и правилам. Предварительно получите заключение эксперта о несоответствии строительства нормам

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Подайте иск к собственнику о сносе самовольной постройки, нарушающей ваши права.

ст 10 ГК РФ в помощь=Вам придется доказать злоупотребление им правом при том что ст 209 ГК РФ он как собственник все добросовестно зарегистрировал в установленном порядке и даже технический паспорт есть , а вот собственность то не долевая ст 247 ГК РФ и ни вы ни он на личной собственности ничего не согласовываете

при иске Вашем помните о 98 и 100 и 103.1 ГПК РФ

Ответ отключен модератором

Подайте иск к собственнику