Что будет, если остановили без прав на электровелосипеде Куго?
Имеет значение мощность транспортного средства. Для привлечения к административной ответственности необходима мощность 251 вт и более.
Соответственно согласно ст. 12.7 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
+ расходы за эвакуацию и хранение на спец. стоянке.
То есть, на дороге остановили, проверили, мощность более 251, выписали штраф, забрали транспортное средство и отпустили домой? В данный момент сын работает в Яндекс доставка и его отправили в отделение полиции. Пытаемся понять, на сколько это правильно и законно.
Задержали Человека за что именно? Какие процессуальные документы составили? и по каким статьям? Гадать я не умею выясняя причины задержания
Будем уточнять, пока полная неизвестность, владеем обрывками информации, в данный момент ищем его по отделениям полиции.
Согласен с вами. Я думая, что завтра к вечеру все проясниться. Родственникам сообщить обязаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если мощность свыше 250 Вт — электровелосипед считается мопедом на который требуются права категории М, обязательное использование шлема, необходимое оборудование: зеркала заднего вида, передний и задний свет, поворотники
Штрафы становятся гораздо серьезнее:
Езда без прав — до 15 000 рублей
Езда без шлема — 1000 рублей
Для привлечения к административной ответственности необходима мощность 251 вт и более.