LSN Messenger
Липецк, 07.09.2025, 16:21

Что будет, если остановили без прав на электровелосипеде Куго?

Вопрос №24741079 из г. Липецк
опубликован 07.09.2025, 16:21
Здравствуйте. Какая процедура, если остановили без прав на электровелосипеде Куго. Выпишут штраф и отпустят или могут отправить в отделение полиции. И сколько могут в отделении в таком случае держать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет значение мощность транспортного средства. Для привлечения к административной ответственности необходима мощность 251 вт и более.

Соответственно согласно ст. 12.7 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

+ расходы за эвакуацию и хранение на спец. стоянке.

07.09.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

То есть, на дороге остановили, проверили, мощность более 251, выписали штраф, забрали транспортное средство и отпустили домой? В данный момент сын работает в Яндекс доставка и его отправили в отделение полиции. Пытаемся понять, на сколько это правильно и законно.

07.09.2025, 16:29

Задержали Человека за что именно? Какие процессуальные документы составили? и по каким статьям? Гадать я не умею выясняя причины задержания :)

07.09.2025, 16:31

Будем уточнять, пока полная неизвестность, владеем обрывками информации, в данный момент ищем его по отделениям полиции.

07.09.2025, 16:33

Согласен с вами. Я думая, что завтра к вечеру все проясниться. Родственникам сообщить обязаны.

07.09.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если мощность свыше 250 Вт — электровелосипед считается мопедом на который требуются права категории М, обязательное использование шлема, необходимое оборудование: зеркала заднего вида, передний и задний свет, поворотники

Штрафы становятся гораздо серьезнее:

Езда без прав — до 15 000 рублей

Езда без шлема — 1000 рублей

07.09.2025, 17:05

Для привлечения к административной ответственности необходима мощность 251 вт и более.

07.09.2025, 17:31

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

08.09.2025, 07:27