Смена профиля работы
Здравствуйте. Описанная ситуация свидетельствует о нарушении работодателем трудового законодательства. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора (включая трудовую функцию – род выполняемой работы, должность) допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме. Исключение – временный перевод на срок до 1 месяца в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 72.2 ТК РФ), но в вашем случае таких обстоятельств нет.
Ваши действия:
1. Письменное обращение к работодателю. Составьте заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о вручении) с требованием предоставить вам: документы о переводе (приказ, дополнительное соглашение), должностную инструкцию, информацию о размере заработной платы и графике работы. Укажите, что вы не давали согласия на изменение трудовой функции и считаете работу в новом отделе навязанной.
2. Отказ от выполнения новой работы. Вы имеете право не приступать к обязанностям, не предусмотренным вашим трудовым договором. Предупредите об этом работодателя письменно. Однако, чтобы избежать обвинений в прогуле, лучше сначала обратиться за разъяснениями.
3. Обращение в государственную инспекцию труда (ГИТ). Это бесплатно и эффективно. Подайте жалобу на незаконный перевод. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об устранении нарушений.
4. Обращение в прокуратуру или суд. Если ГИТ не поможет, вы можете подать иск о признании перевода незаконным и восстановлении на прежней должности (срок – 3 месяца со дня нарушения, но лучше не затягивать). Также можно требовать оплату вынужденного прогула, если работодатель отстранит вас от работы.
Важно: не подписывайте никаких документов, не соглашайтесь на увольнение «по собственному желанию» и не покидайте рабочее место без письменных распоряжений. Собирайте доказательства: копии приказов, переписку, показания коллег (можно аудиозапись разговоров с руководством при условии предупреждения – ст. 77 ТК РФ).
Краткое резюме: Работодатель нарушил ваш трудовой договор, изменив трудовую функцию без согласия. Вы имеете право отказаться от новой работы и требовать восстановления на старой позиции. Рекомендуется сначала обратиться в ГИТ, а при необходимости – в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Совмещение или перевод только с письменного согласия работника.
Рекомендую подать жалобу в ГИТ Роструда.