LSN Messenger
Саратов, 07.09.2025, 17:40

Несу ли ответственность за проданную, но не переоформленную машину?

Вопрос №24741141 из г. Саратов
опубликован 07.09.2025, 17:40
Машина снята с учёта.я не хозяин у меня только договор на руках с бывшим хозяином. Но недавно продал авто договор не закончили. Так как покупать сказал что как время будет заедет и составим договор документы от авто тоже у меня.. прошло дня 3 нет никого... несу ли я отвес носить если на машине человек влетит куда-нибудь например не трезвым остановят... авто снято с учёта...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности не несете. Олнако если не прекратите учет, вам могут приходить штрафы с камер видеофиксации, тк по базе машина числится на вас.

07.09.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Авто снято с учёта

07.09.2025, 17:56

Тогда у вас не возникнет вообще никаких проблем.

07.09.2025, 17:58

Снятие с учета не означает ,что ваше право прекращено . Вы подайте заявление о прекращении вашего права в связи с утратой авто ,такое заявление подают ,когда нет договора и авто продано .

07.09.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Я когда купил авто мы с хозяином его сняли с учёта...потом я его не регистрировал а продал уже снятой с учёта.. только я не делал договор купли продажи..просто передал ключи от авто .в данный момент я или бывший хозяин несём ли какую нибудь ответственность за автомобиль.который снят с учёта.. который находится в 3 их руках..

07.09.2025, 18:03

Предыдущий хозяин отвечает ,за штрафы и иные обстоятельства может быть привлечен как минимум для проведения проверки

07.09.2025, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1 я купил авто с бывшим хозяином у меня есть договор купли продажи.и мы сняли машину с учёта.потом я ее продал другому человеку так как передумал авто оставлять себе но с тем человеком не составили договор купли продажи.так как он сказал что приедет как время будет и закончим но прошло 3 дня его до сих пор нет если он попадется ДПС в нетрезвом несу ли я отвесть за это или бывший хозяин ... машина снята с учёта.длкументы от авто у меня

07.09.2025, 17:48

если снимите с учета -ст 209 ГК РФ Вы не собственник авто и не несете ст 210 ГК РФ и ответственности за авто

07.09.2025, 18:17

Регистрационный учет в данном случае не имеет значения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником. Но к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.

07.09.2025, 18:22