LSN Messenger
Москва, 07.09.2025, 19:01

Сколько еще банк может взыскивать долг через приставов?

Вопрос №24741222 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.09.2025, 19:01
1.06.2023 г банком получен судебный приказ, возбуждено производство, за 2,5 года приставам удалось списать с моих карт 10% долга. Сколько времени банк может еще пытаться взыскать с меня долг через приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ и ст. 46 этого же закона:

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению приставам — 3 года с момента вынесения судебного приказа или вступления решения суда в законную силу.

СРОК ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО СУТИ НЕ ОГРАНИЧЕНпока идут хоть какие-то взыскания (перечисления, удержания, хоть по 100 рублей в год).

Пристав НЕ ЗАКРЫВАЕТ производство, если есть периодические взыскания (например, удерживают с зарплаты, пенсии, списывают с карт).

Если ВАШЕ ИМУЩЕСТВО НЕ НАХОДЯТ, НА КАРТАХ НУЛЬ, НЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО ДОХОДА — пристав вправе завершить производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229 как «невозможно взыскать».

Что происходит, если взыскание фактически идёт (как у вас — списывают хоть что-то)?

При наличии хоть каких-то поступлений (удерживают с карт, с зарплаты, и т.д.) исполнительное производство НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ, пока долг не взыскан полностью либо не наступит по иным основаниям прекращение/окончание (например, смерть должника, отмена судебного акта и пр.).

Приставы могут “тянуть” производство годами — с возможностью взыскания долга вплоть до полной выплаты.Может ли банк снова подать на взыскание после завершения производства?

Если пристав закроет производство по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ “Об исполнительном производстве” («невозможно взыскать»), ВАМ возвращают исполнительный лист, и банк имеет право ПОВТОРНО предъявить его приставам —

— но только в течение оставшегося срока 3 лет с даты судебного приказа(если он не истёк).

Если добыли часть долга/что-то взыскали — срок не “продлевается”, он всё равно ограничен 3 годами с момента судебного приказа.

Если три года истекли — пристав новый ИП не откроет.

Никакие дополнительные % или штрафы после вынесенного и исполненного судебного приказа не начисляются.После окончания срока предъявления (3 года с даты приказа) – банк не сможет через приставов ничего взыскать, но имеет право взыскивать через банк “по месту счета” до истечения исполнительного срока.

Ваша ситуация:

- Судебный приказ от 1.06.2023.

- Срок предъявления — до 1.06.2026 г.

Если долг не будет оплачен к этому времени и пристав вынужден будет вернуть лист банку (например, если останутся без взыскания) — пристав вернёт ИЛ с формулировкой «невозможно взыскать», а банк пока срок не истёк может вернуть его обратно приставам, если появится имущество/доход. Если ИЛ будет у приставов до полной выплаты или до конца трёхлетнего срока — взыскание будет продолжаться всё это время.

07.09.2025, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так исполнительное производство уже возбуждено, и взыскание продолжается уже 2,5 года!

07.09.2025, 19:11

В соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. решение суда должно быть исполнено.

Соответственно, судебный пристав-исполнитель, обязан исполнить решение суд и будет пытаться взыскивать денежные средства с Ваших счетов в банках в полном размере взысканной суммы, указанной в судебном приказе, независимо от срока, прошедшего с момента возбуждения исполнительного производства.

07.09.2025, 19:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр. да пока полностью его не взыщет. Сфера деятельности регулируется Федеральным законом от 21.07.1997 № 118 - ФЗ «О судебных приставах» и Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон № 229), а деятельность судебного пристава-исполнителя, ведущего производство, регламентируется ст. 64 Федерального закона № 229. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон о судебных приставах), часть 5 статьи 14, часть 9 статьи 47, часть 4 статьи 108, статья 123 Закона об исполнительном производстве). Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в установленные частями 1 - 6 статьи 36 Закона об исполнительном производстве сроки. В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом. Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 - 6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

35. Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения. Всего хорошего.

07.09.2025, 19:13

Вам надо отменять судебный приказ через суд, который вынес СП.

Если сроки истекли, восстановите их (ходатайство о восстановлении сроков+заявление на отмену судебного приказа.

По общим правилам исполнительный документ предъявляется в течение 3 лет.

Также пристав может удержать до 50% от дохода за расчетный период.

- см. ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 112, 129 ГПК РФ

07.09.2025, 19:19

До полного взыскания долга.

Исполнительное производство не ограничивается тремя годами.

Удачи.

07.09.2025, 19:53

Срок исполнительных действий не ограничен.

Согласно п.3 ст.21 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Банк будет исполнять приказ до полного погашения долга.

07.09.2025, 20:22

В общем случае взыскатель может предъявить судебный приказ к исполнению в течение 3 лет со дня, когда он вступил в силу. Однако для периодических платежей (например, алиментов) этот срок может быть другим и указывается в самом судебном приказе.

Срок исполнительного производства по закону №229-ФЗ составляет 2 месяца. Но на практике за это время сложно добиться возврата всей суммы, особенно если у должника нет доходов и имущества. Пристав вправе продлить период работы с долгом.

Если взыскание невозможно, пристав вправе окончить или прекратить дело и вернуть документы кредитору. В таком случае взыскатель может снова подать документы через 6 месяцев или раньше, если узнает, что финансовое положение должника внезапно улучшилось.

07.09.2025, 20:55

Здравствуйте.

Поскольку дело уже возбуждено у приставов (исполнительное производство), взыскание производится, поэтому до полного погашения задолженности.

В данный момент, как следует из Вашего вопроса, требования ст.21 Закона об исполнительном производстве соблюдены:

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Кроме того, у взыскателя еще существует возможность взыскать проценты за период исполнения судебного акта, такое право предусмотрено ст.809 ГК РФ:

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Правда, в этом случае тоже действует общий срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ).

С уважением.

07.09.2025, 21:57