На каком расстоянии друг от друга можно строить
Две деревянные постройки на участке должны находиться на расстоянии не менее 15 метров друг от друга.
Расстояния между строениями внутри участка законом не регламентировано. Определяется собственником.
Согласно СП 4.13130 («Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям») расстояние между деревянными постройками должно быть не менее 15 метров?
Это противопожарные нормативы расположения деревянных построек. По ним, независимо от того, находятся ли строения на одном участке или на разных территориях, расстояние между двумя деревянными постройками должно быть не менее 15 метров.
При этом есть исключение: если одно из зданий защищено противопожарными перекрытиями и специальными трудно горючими облицовками, то расстояние может быть сокращено до 12 метров.
Важно учитывать, что в регионах действуют местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут корректировать общие нормы с учётом особенностей конкретного города или области.
Чтобы избежать конфликтов с соседями, рекомендуется заранее обсудить планы строительства с ними и получить письменное согласие.
При этом, если одно из зданий защищено противопожарными перекрытиями и специальными трудно горючими облицовками, то расстояние может быть сокращено до 12 метров.
Между деревянными постройками следует соблюдать противопожарные расстояния не менее 10-15 метров.
Расстояния между строениями внутри участка законом не регламентировано.