Устав СНТ это договор между. Снт и его членами?

В Уставе СНТ принят ИНОЙ порядок исчисления пеней (%% при неуплате взносов). Правомерно ли применение того же порядка расчета пеней (%%, если член СНТ произвел оплату по Определению апелляции. Суда, но кассация отменила апелляционное Определения? Оплаченные членом средства СНТ не возвратило плательщику.
Лучший ответ

Устав СНТ — это документ, который регламентирует деятельность садоводческого товарищества. Он составляется на основании Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ (ред. от 20.03.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Некоторые аспекты, которые описывает устав СНТ:

Юридический статус сообщества. Документ формализует деятельность СНТ.

Ключевые цели и задачи. В уставе описываются главные направления деятельности товарищества, а также его компетенции и полномочия.

Взаимоотношения между участниками. Устав выстраивает их в правовых рамках.

Полномочия председателя СНТ, состав членов правления, количество участников (с учётом минимальных лимитов).

Порядок отчисления налогов в налоговую службу.

Коммерческие аспекты деятельности организации, например, размеры взносов, санкции за их неуплату и уклонение от платеже

Поддерживаю

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 332. Законная неустойка

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

9) правила определения размера взносов, порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

ст. 8, Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!