LSN Messenger
Абаза, 08.09.2025, 06:23

Придется подавать жалобу для того чтобы поделили весь долг по кредитке, а не только переводы?

Вопрос №24741477 из г. Абакан
опубликован 08.09.2025, 06:23
*** обратилась в суд с иском к *** о разделе общего долга супругов, возникшего по договору кредитной карты *** заключенного между ней и ПАО «Сбербанк России » в сумме 89060 руб. и возложении обязанности на ответчика совершать ежемесячные платежи в дату отчета не менее 7149 руб. 77 к. Свои требования мотивировала тем, что с ****. зарегистрировали с ответчиком брак. В период брака с ответчиком, ею был взят заем в ПАО «Сбербанк России» Вид займа - кредитная карта с лимитом 150000 руб. Согласно выписке по счету кредитной карты *** , истица делала ответчику переводы на личные нужды: 27.09.2023 в сумме 6390 руб., 27.09.2023 в сумме 51500 руб., 30.09.2023 на сумму 10390 руб., 10.10.2023 на сумму 10390 руб., 21.10.2023 на сумму 10390 руб. На момент предьявления иска задолженность по счету кредитной карты составила 138560 руб. 14 к., что подтверждается выпиской по счету кредитной карты Nº ***. В настоящее время истец и ответчик решили произвести раздел общего имущества, но соглашение о разделе между ними не достигнуто. … суд установил Исковые требования удовлетворить частично. Признать задолженность **** кредитной карты Nº **** счет Nº **** открытому в ПАО «Сбербанк» в сумме 89060 руб. общим долгом супругов **** и ****. В остальной части иска о разделе общего долга супругов - отказать. Взыскать с **** в пользу **** возврат госпошлины в сумме 4000 руб. Почему признано общим долгом только переводы, а не вся сумма долга? Придется подавать жалобу для того чтобы поделили весь долг по кредитке, а не только переводы? Я правильно понимаю, что для того чтоб супруг выполнил хотя бы часть своих обязательств по кредиту мне с этим решением нужно обращаться в ФССП? Или как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если не согласны с решением суда, таковое можно обжаловать, подав апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ). Что касается Вашего второго вопроса, то для исполнения решения суда, необходимо после вступления его в силу получить в суде исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ) и направить его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Само решение суда приставам не направляется.

08.09.2025, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Яна почему так решил суд у вас должно быть написано в решении суда, тут вам никто ответить не сможет. Далее вы либо соглашаетесь с этим решением и тогда получив исполнительный лист обращаетесь к приставам, либо не соглашаетесь и тогда надо подавать жалобу.

08.09.2025, 06:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Вы считаете неправомерны действия судьи? В чем ?

08.09.2025, 06:51

Прокуратура не вправе вмешиваться в деятельность суда (ст. 26 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"). Оценку может дать только вышестоящий суд. В мотивировочной части решения суда указано, почему суд вынес то, а не иное решение. По одной только резолютивной части невозможно сделать вывод об обоснованности принятого решения.

08.09.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Почему признано общим долгом только переводы, суд указал в мотивированной части решения. Если Вы с этим не согласны, подавайте апелляционную жалобу.

Чтобы взыскать с бывшего мужа суммы, присужденные судом, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу, получить в суде исполнительный лист и передать документы приставам или в банк.

С уважением.

08.09.2025, 08:14

Здравствуйте. Анализ ситуации и документов на платной основе

08.09.2025, 08:19

Суд разделил только сумму переводов, поскольку вы не смогли доказать, что остальные траты по карте были направлены на нужды семьи; для взыскания присужденной доли долга вам необходимо обратиться к судебным приставам с исполнительным листом.

08.09.2025, 09:09

Здравствуйте

При несргоасии с решением суда его можно обжаловать в суде в соответствии с ГПК

08.09.2025, 19:17

Согласен

09.09.2025, 00:25