LSN Messenger
Иркутск, 08.09.2025, 07:01

Меня с детьми выживают из дома

Вопрос №24741493 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2025, 07:01
Здравствуйте, меня с детьми выживает из дома бывший муж, так получилось что когда дом покупали брак уже был расторгнут, но записали дом на мою маму, деньги выкладывали общие, большую часть бывший муж, а теперь меня всячески с детьми пытаются выжить. Что делать и на чьей стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете говорить, что вкладывал бу муж, то маме можно спокойно по суду его выселить и снять с рег учета.

08.09.2025, 08:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если собственник Ваша мать, то бывший муж никак не может выжить вас из дома, особенно если вы в нём зарегистрированы с детьми.

08.09.2025, 07:09

Здравствуйте, а как выживают Вас, если дом на маму Вашу?Более подробно нужно изучить Вашу проблему, чтобы дать ответ.

08.09.2025, 07:25

если собственник Ваша мать, то бывший муж никак не может выжить вас из дома

08.09.2025, 07:38

Так пусть мама подаст в суд и выселит него самого!

08.09.2025, 07:47

Здравствуйте.

Максимум, что может бывший муж, это взыскать часть денег, вложенных в дом. На данный момент собственник Ваша мама, у него нет никаких прав на дом. Это Ваша мама может его выгнать, а не он Вас.

С уважением.

08.09.2025, 07:50

Здравствуйте. Можно через суд решить вопрос

08.09.2025, 08:15

обратитесь в суд для установления долевой собственности и определения порядка пользования домом.

08.09.2025, 09:08

если собственник Ваша мать, то бывший муж никак не может выжить вас из дома

08.09.2025, 09:30

Он говорит так раз я это купил, значит это моё и не учитывает что в покупку были выложены и наши средства и в ремонт много денег собственных потрачено.

08.09.2025, 09:57

Он вкладывал денежные средства в покупку, но он в этом доме проживал, пользовался оборудованием, ремонтом и т.д. Можете его выписать в порядке ст. 31 ЖК РФ.

08.09.2025, 10:01

Мы его выгонять не собирались, хотели решить все обоюдно, но он упёрся и сказал удавится, но нас выгонит

08.09.2025, 09:58

Закон на стороне собственника жилого помещения.

08.09.2025, 09:59

А Ваш муж прописан в этом доме? Если нет, то просто смените замки и не впускайте его вообще! Если прописан - выписать через суд!

08.09.2025, 10:35

Прописаны только я и дети, не пускать тоже вопрос тяжёлый, как бы по совести здесь и его деньги выложены и он агрессию проявляет, боюсь последствий.

08.09.2025, 11:09

Если по совести - так здесь его дети живут!!!

08.09.2025, 11:18

Здравствуйте

Если собственница ваша мать то не имеет права вас выселить

08.09.2025, 19:24

Бывший муж никак не сможет выжить вас из дома

09.09.2025, 00:30