Приставы не снимают ограничения хотя отменено заочное решение

Добрый день! Больше года назад суд вынес заочное решение и пристава наложили ограничения на машину, квартиру и счета. Примерно месяц назад, суд по моему заявлению восстановил сроки и отменил заочное решение. Но приставы не желают снимать ограничения, считая решения суда не обоснованными обстоятельствами. Ходатайства с просьбой отложить ИП тоже отклонялись, даже просьба перевести дело от Краснодарских приставов к Красноярским по месту прописки тоже было отклонено. Суд по существу в начале октября, но до этого времени я не могу продать автомобиль, и зарплату снимают. Имеют ли права так себя вести судебные приставы? Разве отмена заочного решения не является обязательным основанием для прекращения исполнительного производства?
Лучший ответ

Пишите жалобу в Прокуратуру, ваши права нарушены.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Это незаконно. Жалобу надо оформить

Подайте жалобу старшему судебному приставу. Или административный иск в суд, если не прошло 10 дней с момента отказа.

Если было решение суда, значит был выдан исполнительный лист. Обратитесь в суд с заявлением об отзыве исполнительного листа с исполнения в связи с отменой решения.

Добрый день, пишите заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства с приложением данного заочного решения. Если по истечению 15 рабочих дней пристав не произвёл никаких действий то смело обращаетесь в прокуратуру. (Можете написать лично для составления данного заявления)

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалуйтесь в прокуратуру, обращайтесь в СКР с заявлением о злоупотреблении приставом служебным положением.

Пишите жалобу в Прокуратуру

Здравствуйте

Действия приставов не правомерно, вы имеете право их обжаловать

Чтобы снять ограничения, наложенные приставами, можно предъявить им определение суда об отмене заочного решения и потребовать снятия всех арестов и прочих ограничений, наложенных на имущество, за исключением залогового.