Будет ли отменено заочное решение на заседании и что будет дальше?
Добрый день!
Статья 240 ГПК РФ устанавливает порядок рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Как правило, если решение отменяют, то назначают судебное заседание, а не переходят сразу же к рассмотрению дела по существу.
Однако, отменяют заочные решения не так часто, так как если вы подошли к его тексту легкомысленно и не указали каким образом повлияло на исход дела ваше отсутствие, то оснований для удовлетворения такого заявления не имеется.
Также вы должны доказать уважительность причин своей неявки в суд.
См. ст.242 ГПК РФ:
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда.Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Если Вам откажут в удовлетворении вашего заявления, в течение 1 месяца с момента отказа, вы имеет право подать на заочное решение апелляционную жалобу. К ее тексту нужно подойти еще более тщательно, чем к заявлению об отмене заочного решения.
Удачи Вам!
Да, если все участники будут согласны.
Нет. Будет назначено другое судебное заседание.
Дело подлежит рассмотрению сначала.
Если суд посчитает ваши причины уважительными и отменит заочное решение ,то назначит новое судебное заседание для рассмотрения по существу.
Здравствуйте!
Это зависит от планов судьи.
Бывает, что отменяют и назначают другую дату слушания.
А бывает и сразу. Поэтому надо быть готовым к рассмотрению.
все верно