LSN Messenger
Саратов, 08.09.2025, 08:48

Почему больничный считают по самозанятому 2024, а не по ГПХ 2023?

Вопрос №24741560 из г. Саратов
опубликован 08.09.2025, 08:48
Здравствуйте, в 2023 году работала по договор у ГПХ а в 2024 работала как самозанятая. С апреля этого года, опять работаю по договору. Была на больничном но в выплате мне отказали и сказали что берётся прошлый год 2024 год но я была как самозанятая, на вопрос а как же и почему в счет не берут 2023 год в ответ пожали плечами. Прав ли работодатель что в счет не берет 2023 год. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ГПХ нет никаких работодателей.

Это оказание услуг.

Если взносов в СФР не было за 23 года, все верно.

08.09.2025, 09:14

В 2023 все взносы были

08.09.2025, 09:26

Выплаты в 2023 году в страховую были

08.09.2025, 16:40

Здравствуйте!

Видимо выплат, зарплаты и дохода не было в тот период.

08.09.2025, 08:51

Зарплата была в 2023 году и не маленькая.

08.09.2025, 09:26

А были ли отчисления в фонды? Уточните у работодателя этот момент. У вас все же договор ГПХ, а не трудовой.

08.09.2025, 09:29

171000 были выплаты в страховую

08.09.2025, 16:41

По ГПХ нет никаких работодателей.

08.09.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Это связано с тем, что самозанятые не платят страховые взносы. В расчет больничного берут только те выплаты с которых уплачен страховой взнос.

08.09.2025, 09:53

Так самозанятая я была в 2024 году а в 2023 рабо по договору и выплаты в страховую были

08.09.2025, 16:38

По ГПХ нет работодателей.

09.09.2025, 00:53

арплаты и дохода не было в тот период.

09.09.2025, 22:50

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034