Определение места жительства ребенка и возвращение алиментов на ребенка
В вашей ситуации необходимо комплексно решать вопросы, связанные с определением места жительства старшей дочери, изменением размера алиментов и взысканием алиментов с бывшей супруги. Рекомендую предпринять следующие шаги.
1. Определение места жительства ребенка: Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей или судом, исходя из интересов детей. Поскольку старшая дочь уже проживает с вами и не желает жить с матерью, вам следует подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства об определении места жительства ребенка с вами. В иске укажите, что мать злоупотребляет алкоголем, обманывает дочь, а также что ребенок выразил желание остаться с вами (если ей больше 10 лет, мнение учитывается обязательно). Соберите доказательства: характеристика с места учебы, показания свидетелей (например, от старшей дочери или соседей), а также любые подтверждения ненадлежащего поведения матери (например, штрафы за распитие спиртного, жалобы в полицию).
2. Изменение размера алиментов: Если старшая дочь будет проживать с вами, вы вправе требовать уменьшения ранее установленных алиментов на 1/6 (так как на одного ребенка алименты составляют 1/6 от дохода, а на троих — 1/2). Для этого подайте встречный иск об изменении размера алиментов в рамках дела об определении места жительства или отдельно. Суд может изменить размер алиментов с момента вступления решения в законную силу, но не ранее.
3. Алименты на бывшую супругу: Вы можете подать иск о взыскании алиментов на бывшую супругу в вашу пользу на содержание старшей дочери, так как она проживает с вами. Алименты взыскиваются в долях от дохода ответчика (в данном случае бывшей жены). Однако для этого необходимо доказать, что она уклоняется от содержания ребенка и что вы нуждаетесь в помощи. Если у нее есть официальный доход, вы сможете получать алименты. Если дочь находится под вашей опекой фактически, это подтверждает ваше право.
4. Раздел имущества: Вопросы алиментов и места жительства рассматриваются отдельно от раздела имущества. Поэтому вы можете параллельно участвовать в суде по разделу имущества, не связывая эти дела.
Резюме: Первоочередная задача — добиться определения места жительства старшей дочери с вами через суд. Это позволит уменьшить ваши алименты и взыскать алименты с бывшей жены. Собирайте доказательства её алкоголизма и ненадлежащего воспитания. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Подайте в суд иск об определении места жительства старшей дочери с вами и об изменении размера алиментов, а также встречный иск о взыскании алиментов с бывшей супруги на содержание дочери.
Подайте в суд иск об определении места жительства старшей дочери с вами и об изменении размера алиментов
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и изменения размеров алиментов.
Подайте иск об определении места жительства ребенка, чтобы избежать длительного проживания детей в неблагоприятных условиях.
Здравствуйте
Вам надо подавать иск в суд об опредиление места жительства ребёнка с вами