LSN Messenger
Иркутск, 08.09.2025, 09:20

Определение места жительства ребенка и возвращение алиментов на ребенка

Вопрос №24741590 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2025, 09:20
Доброго дня. С супругой прожили 17 лет, в данный момент разведены. Она подала на алименты. Идет суд по разделу имущества 2 квартиры, машина, и бизнес кафе. Она забрала 3 детей и увезла в другой город на ПМЖ (в никуда). Снимает квартиру, устроила детей в школу и садик. Сама ходит на работу не знаю куда. Маленькая сидит с седелкой т.к. болеет. Старшую дочь забрал себе т.к. она не хочет жить с мамой в другом городе, мама часто выпивает и обманывает дочь. Что мне сделать что-бы дочь жила ссомной? Так-же вернуть 1/6 алиментов, и подать на бывшую на алименты? У меня есть квартира приобретённая до брака в которой живём с дочкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон! Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты в долевом соотношении к заработку и (или) иному доходу не взыскиваются ( см.определение Верховного суда от 30 августа 2016 г. N 5-КГ16-100)

При разрешении споров о взыскании алиментов на детей в случае, когда при каждом из родителей остается ребенок, родитель-истец обязан представить доказательства того факта, что он менее обеспечен по сравнению с родителем-ответчиком.

Если алименты уже с Вас взысканы, в том числе и на содержание дочери, которая живет с Вами, то вам можно воспользоваться ст. 119 СК РФ, подав иск об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в пользу матери : " 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

И да, при этом определять место жительства дочери с Вами (подавать отдельный иск об этом и ждать решение суда) не обязательно, процесс займет много времени. Достаточно приложить к иску доказательства проживания дочери с Вами.

08.09.2025, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за чёткий и ясный ответ.👍

Доброго дня.

Подскажите какие доказательства приложить что дочь проживает ссомной?

10.09.2025, 03:33

На ваш вопрос ответила в сообщении .

10.09.2025, 09:52

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства дочери с вами.

08.09.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам необходимо составить исковое заявление и обращаться в суд

08.09.2025, 09:25

Вам следует в судебном порядке установить место жительства дочери с вами, подать на алименты тоже возможно, но вряд ли суд удовлетворит такое требование, поскольку двое детей остались с бывшей женой. Вы можете просить суд об уменьшении суммы алиментов, подлежащих взысканию с вас.

08.09.2025, 09:26

Доброго дня.

Разве не должны оба родителя отвечать за детей и содержать их?

Она получает от меня очень хорошие алименты.

10.09.2025, 03:28

Здравствуйте. Нужно составить исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами

08.09.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

В суд надо обращаться, это если кратко.

08.09.2025, 09:29

Обращайтесь с иском в суд на определение места жительства ребенка .

08.09.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском

08.09.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

08.09.2025, 11:52

По суду определяйте место жительства детей. Отменяйте алименты и сами можете взыскать с учётом ст. 83 СК РФ. Ранее взысканные алименты вы не вернёте, ст. 116 СК РФ.

08.09.2025, 19:42

Если супруги не могут договориться, этот вопрос решает суд. Он учитывает мнение детей и их интересы.

08.09.2025, 19:42

Обращайтесь в суд с иском

09.09.2025, 00:59

исковое заявление и обращаться в суд

09.09.2025, 22:49