LSN Messenger
Новокузнецк, 08.09.2025, 09:30

Как и с кого взыскать долг, если должник умер?

Вопрос №24741595 из г. Кемерово
опубликован 08.09.2025, 09:30
Здравствуйте. Я занял другу 200 тысяч рублей. Небольшую часть он вернул. И неожиданно умер. Долг полностью не погашен. У него осталась несовершеннолетняя дочь. И родной брат. С женой они развелись. Я правильно понимаю, что наследница 1 очереди - дочь, но, поскольку она несовершеннолетняя, наследство получит бывшая жена, как опекун дочери? Претензию по возврату долга адресовать ей? Расскажите пожалуйста поподробнее порядок моих действий. На сайте notariat.ru пока ничего не находится. Значит бывшая жена друга пока к нотариусу не обращалась. Мне попытаться с ней решить вопрос досудебной претензией, а при отказе обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство получит дочь а не опекун.

Поэтому вы можете обратиться с исковым заявлением к опекуну за счёт имущества дочери взыскать сумму разумеется если они примут наследство.

Вернее если опекун подаст заявление о принятии наследства или фактически примут допустим Они проживают в квартире умершего

08.09.2025, 11:42
Оценка автора вопроса:

Они проживают в квартире, которую брали в ипотеку когда ещё семья не распалась. Ипотека выплачена. Распределение долей такое: 6/12 у умершего, 3/12 у бывшей жены, по 1/12 у трёх дочерей. Из них совместная только одна дочь. Сейчас у неё окажется 7/12. Плюс ещё 2 комнатная квартира умершего, которая ему осталась от матери. Плюс машина.

08.09.2025, 12:03

1175 ГК РФ не отменена -наследники в размере стоимости наследуемого имущества

08.09.2025, 09:31

По долгам наследодателя отвечает наследник в пределах стоимости наследства.

08.09.2025, 09:32

Наследник отвечает по долгам, если примет наследство.

08.09.2025, 09:36

Если осталось наследственное имущество, то вы сможете взыскать долг в сумме, не превышающей сумму наследства. Если наследства нет или никто не будет его принимать, то взыскать не сможете. Наследство получит не бывшая жена, а дочь.

08.09.2025, 09:37

Это я знаю, что обязательства наследников по долгам не могут превышать сумму наследуемого имущества. У друга была 2 комнатная квартира (только его, осталась ему по наследству от матери), плюс машина, плюс 6/12 долей в ипотечной квартире, ипотека выплачена. Я спрашивал порядок действий, и к кому конкретно обращаться с претензией. Дочь наследница первой очереди, но несовершеннолетняя. Т.е. требовать долг с бывшей жены друга?

08.09.2025, 09:40

Откуда нам знать кто остался у умершего кроме ребёнка и брата, т.к. и родители умершего тоже наследники, отец, т.к. мама умерла.

Всем потенциальным наследникам направляйте уведомление о наличии долга.

08.09.2025, 19:37

Долг с наследников можно взыскать, если те вступили в наследство через нотариуса.

08.09.2025, 09:40

Добрый день!

Формально долг в текущей ситуации - требование к наследству умершего. Претензии предъявляются наследникам в порядке, установленном для требований к наследодателю (ст. 1175 ГК РФ): кредиторы предъявляют требования к наследнику в течение 3 месяцев со дня открытия наследства у нотариуса.

До открытия наследства взыскание с наследников осуществляется на основании их добровольного согласия или по решению суда. Если мать выступает представителем дочери и вступит в наследство от её имени, она сможет принять или отказаться от наследства и отвечать за долг в пределах стоимости наследуемого имущества.

Попробуйте решить вопрос, направив претензию, при отказе в удовлетворении требований, выходите с иском в суд.

Правовые основания:

- ст. 1111, 1175, 1172 ГК РФ.

08.09.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Необходимо предъявить претензию к наследственному имуществу через нотариуса, а в случае отказа — обратиться в суд с иском к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.

08.09.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

Иск вправе предъявить в суд к наследникам в пределах стоимости наследства

08.09.2025, 10:22

Коллега прав, что необходимо предъявить претензию к наследственному имуществу через нотариуса, а в случае отказа — обратиться в суд с иском к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества.

08.09.2025, 10:24

Наследник в пределах стоимости наследства отвечает по долгам наследодателя

08.09.2025, 10:23

Для того что бы понять с кого вам взыскивать, вам необходимо направить запрос нотариусу, который вел (ведет) наследственное дела с приложением ваших документов по займу. Нотариус вам ответит, кто является наследниками вашего друга. От этого ответа уже будете понимать кому предьявить требования.

08.09.2025, 13:19

При наличии доказательств о наличии долга вы вправе его взыскать с наследников в пределах суммы принятого наследства. Вы вправе до истечения 6 месяцев отведённых для принятия наследства уведомить потенциальных наследников (жена, родители, сестра умершего) о наличии долга и после открытия наслоедственного дела уже через суд взыскивать долг с наследников.

08.09.2025, 19:34

Сори - брат, а не сестра.

08.09.2025, 19:39

Да, несовершеннолетняя дочь является наследницей первой очереди, но до достижения 18 лет в наследство от имени ребёнка может вступить только его законный представитель, обычно это родитель или опекун.

08.09.2025, 19:38

Николай , рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Важно , есть ли договор займа , расписка ?

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

 

09.09.2025, 00:53
Оценка автора вопроса:

1175 ГК РФ - наследники в размере стоимости наследуемого имущества

09.09.2025, 01:01

Николай, здравствуйте.

Если у умершего должника осталось наследственное имущество, то можно взыскать долги, т.к. в любом случае у наследственного имущества будет собственник с даты открытия наследства (либо принявшие наследство наследники, либо местная администрация в отношении выморочного имущества).

Порядок действий:

- определить последнее место жительства должника (в каком нотариальном округе);

- если еще ни один нотариус не открыл наследственное дело, Вы (кредитор) вправе сами выбрать любого нотариуса из этого нотариального округа (где жил умерший) и подать ему уведомление о задолженности с просьбой сообщить круг наследников (уже на основании этого заявления нотариус обязан начать производством наследственное дело); кстати, нотариуса рекомендую выбирать грамотного, а не любого;

- пока не получите официальный ответ от нотариуса или от наследников о круге наследников, нет смысла заявлять претензии никому из наследников. Все взаимодействия только с нотариусом (он вправе запросы направлять и т.п.)

09.09.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Сегодня на сайте notariat.ru появилась информация о том что открыто наследственное дело. Я теперь знаю ФИО нотариуса, ведущего это дело, адрес и телефон. Позвонил нотариусу, объяснил ситуацию. Нотариус мне говорит, обращайтесь в суд с претензиями. Я, говорит, даже не имею права говорить Вам, кто наследник, Вы для меня никто. Я говорю, а к кому мне в суде предъявлять претензии, если Вы мне не говорите, кто принял наследство. Нотариус просто бросила трубку. Что вообще за отношение к людям? И как мне предъявить претензию на наследственное имущество, если нотариус даже разговаривать не хочет? Мне что, подавать в суд ещё и на нотариуса?

16.09.2025, 16:43

Понятно, что не являясь специалистом в области права, вам не известно решение проблемы. Поэтому существуют опытные специалисты, которые знают пути решения. Эти знания нарабатываются непрерывным обучением и опытом. За помощью можете обратиться к юристу. Он подготовит иск в суд.

16.09.2025, 16:50

Предъявляйте иск к н/л дочери в лице её законного преставителя, нотариус третье лицо. Запросите через ходатайство в суд о предоставлении нотариусом наследственного дела в суд.

16.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Надо уметь общаться с нотариусами. Знать, как заставить делать их работу правильно.

16.09.2025, 19:58

Доброе утро!

Наследники отвечают по долгам наследодателя пропорционально своим долям в наследстве.

Если наследственное дело находится на стадии рассмотрения нотариусом документов наследника первой очереди, то информация о количестве и личности других наследников может являться нотариальной тайной. Нотариус обязан соблюдать конфиденциальность в отношении всех своих клиентов, включая наследников в рамках одного наследственного дела.

Пока наследники не вступили в наследство, требования можно предъявить к наследственной массе через того же нотариуса, ведущего наследственное дело.

Нужно обратиться к нотариусу в письменном виде - подать заявление о своих требованиях (долге). Нотариус обязан внести Вас в реестр кредиторов наследства.

После истечения 6 месяцев с даты смерти станет известно, кто именно принял наследство (супруга, дочь или оба).

Тогда можно обращаться в суд с иском о взыскании долга к наследникам как к должникам.

Важно помнить, что несовершеннолетние дети наследуют автоматически, но отвечают за долги они тоже только в пределах своей доли. Их интересы представляет опекун - в данном случае, мать.

Если наследники отказались от наследства или не приняли его, взыскать долг будет нельзя.

Правовые основания:

- ст. 1152, 1175, 1176 ГК РФ,

- ст. 63 Основ законодательства о нотариате.

17.09.2025, 06:00
Оценка автора вопроса:
Самый конструктивный ответ. Спасибо большое!