LSN Messenger
Усинск, 08.09.2025, 10:08

Удержания с зп,как уменьшить

Вопрос №24741643 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2025, 10:08
Доброе утро) подскажите могу ли я уменьшить процент удержания с зп. По нескольким испол. Листам удерживают с зп 50%,зп 40000 других доходов нет, на еждивении 2 детей 13 и 15 лет. Долг больше 500.000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, необходимо написать заявление в службу судебных приставов в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Предлагаем образец такого заявления. При этом, рекомендуем направить данное заявление посредством портала госуслуг, с целью оперативной работы приставов.

В

____________________________________________

(наименование структурного подразделения

территориального подразделения

Федеральной службы судебных приставов России)

_____________________________________________

(Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя)

от ___________________________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________________,

телефон: ____________________________________,

адрес электронной почты: ____________________,

гражданство:_________________________________,

реквизиты документа, удостоверяющего личность:

_____________________________________________,

исполнительное производство N ________________

Заявление о сохранении заработной платы и иных доходов

ежемесячно в размере прожиточного минимума

"___"_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем _______________ (Ф.И.О.

судебного пристава-исполнителя) на основании _____________________ (наименование и

реквизиты исполнительного документа) возбуждено исполнительное производство о взыскании с

________________________ (Ф.И.О. должника) в пользу ____________________________________

(наименование или Ф.И.О. взыскателя) __________________ (существо обязательства) в размере

_______ (__________) рублей.

________________________ (Ф.И.О. должника) относится к социально-демографической

группе населения (отметить "V" нужный вариант):

трудоспособное население

пенсионеры

дети

На основании изложенного и в соответствии с п. 4 ст. 4, ст. 64.1, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы, находящиеся на счете

________________________________________ (реквизиты банковского счета), открытом в

_________________________________________ (наименование и адрес банка или иной кредитной

организации, обслуживающей банковский счет).

Приложение:

1. Документы, подтверждающие наличие у должника ежемесячного дохода, сведения об

источниках такого дохода.

"___"_________ ____ г.

Должник ________________ (подпись)/________________________ (Ф.И.О.)

08.09.2025, 10:17
Оценка автора вопроса:

не выгодно оставлять прожиточный - ЗП 40 000,00 руб. удерживают 50 % или 20 000,00 руб. Оставят прожиточный в размере 19 329,00 руб., Российский показатель и удержания будут 20 671,00 руб.

08.09.2025, 11:14

Поняла Вас. Однако, иных законных методов уменьшения процента удержания с заработной платы по исполнительным производствам предложить не могу.

08.09.2025, 11:26

Обращайтесь к приставу с заявлением об оставлении на вас прожиточного минимума, с заявлением об оставлении прожиточного минимума на детей обращаться нужно в суд.

08.09.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Заявление приставу об применении прожиточного минимума.

08.09.2025, 10:20

Внесудебное банкротство через МФЦ вас спасёт - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Напишите в личные сообщения, посмотрим.

Можно сохранить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб. в банке и у работодателя и будут удерживать на 671,00 руб. больше чем сейчас, но у вас будет возможность подать в суд иск и просить увеличить сумму - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Можете через суд попросить рассрочку в выплате долгов по каждому ИП в отдельности.

Если ИП возбуждено по судебному приказу, то можно попробовать его отменить и прекратить ИП, взыскать обратно взысканные деньги, ст. 443 ГПК РФ, но если вы не подпадаете под внесудебное банкротство.

08.09.2025, 11:12

Здравствуйте

Вы можете написать присиавам заявление о сохранении прожиточного минимума

08.09.2025, 23:46

Обращайтесь к приставу с заявлением об оставлении на вас МРОТ

09.09.2025, 01:08