LSN Messenger
Москва, 08.09.2025, 12:43

Как обосновать, что превышение скорости с интервалом 20 сек., зафиксированы камерами, расположенные одна за другой через 400 м

Вопрос №24741779 из г. Москва
опубликован 08.09.2025, 12:43
Как обосновать, что превышение скорости с интервалом 20 сек., зафиксированы камерами, расположенные одна за другой через 400 м, является одним правонарушение, а не двумя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Укажите, что оба нарушения совершены в рамках одного непрерывного правонарушения, так как короткий временной интервал и близкое расположение камер свидетельствуют об отсутствии умысла на повторное нарушение.

08.09.2025, 12:49

Законодательно запрещено дублирование камерами одного и того же нарушения. Согласно пункту 6.2 национального стандарта ГОСТ Р 57145-2016, секторы наблюдения не должны пересекаться. То есть конкретный отрезок дороги должна контролировать лишь одна камера.

Согласно Постановлению Пленума ВС №20 от 25 июня 2019 года, суды обязаны осуществлять проверку всех обстоятельств, в которых вынесен первый штраф и все последующие.

08.09.2025, 12:45

Секторы и не пересекаются.

08.09.2025, 12:46

Никак. Это два однородным правонарушения. Сразу после фиксации нарушения гражданин обязан сразу его прекратить. Не прекратил - это второе правонарушение.

08.09.2025, 12:45

Подайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или суд, ссылаясь на эти аргументы.

08.09.2025, 12:45