С какого момента отсчитывается просрочка поставки после аванса?

Заключен тендерный договор, Произошла просрочка поставки товара на месяц, оплата покупателем производилась частями, поставка товара произведена после поступления аванса, поэтому поставка произошла позже по времени. Заказчик утверждает что отсчет по просрочке поставки начинается когда договор согласован сторонами, а не на следующий день поступления аванса. Но ведь поставщик приступает к исполнению заказа с момента поступления аванса или нет? по условиям договора. Условия договора не могли изменить и они на встречу не пошли, можно ли применить понятие кабальность сделки?
Лучший ответ

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполнится в соответствии со условиями договора.

Если в договоре указано, что поставка производится после поступления аванса, то просрочка начинается с момента поступления суммы аванса указанной в договоре.

Срок исполнения обязательств указывается в договоре.

Согласно пункту 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором, оплата должна быть произведена после передачи товара. Просрочка начинается с первого дня после истечения установленного контрактом срока оплаты, при условии, что поставщик надлежащим образом исполнил свои обязательства.

Елена, указывается в договоре срок исполнения обязательств

Добрый день! Вообще если контракт заключался по 44-фз или 223-фз, то там должен быть чётко расписан порядок. Обычно если есть аванс, то прописывается срок оплаты аванса Заказчиком, затем срок поставки (это обычно с момента оплаты аванса) и соответственно срок оплаты уже остаточной суммы (это с момента подписания документа о приёмки товара). Поэтому нужно смотреть контракт.