LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2025, 14:00

С какого момента отсчитывается просрочка поставки после аванса?

Вопрос №24741893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2025, 14:00
Заключен тендерный договор, Произошла просрочка поставки товара на месяц, оплата покупателем производилась частями, поставка товара произведена после поступления аванса, поэтому поставка произошла позже по времени. Заказчик утверждает что отсчет по просрочке поставки начинается когда договор согласован сторонами, а не на следующий день поступления аванса. Но ведь поставщик приступает к исполнению заказа с момента поступления аванса или нет? по условиям договора. Условия договора не могли изменить и они на встречу не пошли, можно ли применить понятие кабальность сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполнится в соответствии со условиями договора.

Если в договоре указано, что поставка производится после поступления аванса, то просрочка начинается с момента поступления суммы аванса указанной в договоре.

08.09.2025, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок исполнения обязательств указывается в договоре.

08.09.2025, 14:03

Согласно пункту 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором, оплата должна быть произведена после передачи товара. Просрочка начинается с первого дня после истечения установленного контрактом срока оплаты, при условии, что поставщик надлежащим образом исполнил свои обязательства.

08.09.2025, 14:04

Елена, указывается в договоре срок исполнения обязательств

08.09.2025, 14:06

Добрый день! Вообще если контракт заключался по 44-фз или 223-фз, то там должен быть чётко расписан порядок. Обычно если есть аванс, то прописывается срок оплаты аванса Заказчиком, затем срок поставки (это обычно с момента оплаты аванса) и соответственно срок оплаты уже остаточной суммы (это с момента подписания документа о приёмки товара). Поэтому нужно смотреть контракт.

08.09.2025, 14:11

в договоре срок поставки 120 дней с момента согласования договора а не с момента предоставления аванса но деньги целевые и должны тратится в рамках данного заказа. как поставщик бы приступил к работе без средств не из личных же брать

09.09.2025, 09:07

Поставщик, когда подаёт заявку на участие в тендере, соглашается с условиями закупочной документации. И если в техническом задании и проекте контракта было указано, что поставка должна осуществляться с момента заключения договора, то Поставщик должен сразу оценивать свои возможности по исполнению контракта. А когда контракт уже заключен, срок поставки Заказчик изменить не может, так это является существенным условием контракта.

09.09.2025, 09:17

Указано в договоре

09.09.2025, 01:56