Когда пристав может возобновить закрытое исполнительное производство?
Доброе утро!
Пристав все верно сделал!
Взыскатель с даты окончания ИИ может в течении 3 лет подавать повторно приставам!
Отменяйте этот приказ!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав может возобновить закрытое (или оконченное) исполнительное производство в течение трех лет с момента его закрытия, если взыскатель повторно предъявит исполнительный документ. Это возможно при выявлении у должника имущества или доходов, достаточных для исполнения требований. Также возобновление возможно при отмене судебного акта, послужившего основанием для закрытия, или изменении иных существенных обстоятельств
Повторно предъявить исполнительный документ в ФССП можно через 6 мес. с момента прекращения ИП.
Но она его открыла через 9 месяцев
По судебному приказу с истёкшим сроком предъявления к исполнению судебный присиав не вправе возбуждать исполнительное производство.
Однако же она его открыла , я и в суд подавала , везде , но судья даже не вник в суть дела
Людмила, по заявлению взыскателя пристав может возобновить "закрытое" исполнительное производство в течение трех лет с момента его "закрытия". Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Он с истекшим сроком действия, он есть н вступил в законную силу 08.11.2016 , и не был восстановлен судом
По ч 3 ст 21 ФЗ 229 она не могла открыть это производство
Максимальный срок, в течение которого возможно возобновление исполнительного производства, — три года с того момента, как исчезли причины его приостановки. Смотрите дату выдачи исполнительного листа.
Дата выдачи 08.11.2016 ,
Нет исполнительно листа , не было суда , кроме как 5 октября 2016 г , а судебный приказ вступил в законную силу 08.11.2016
Если не истек срок предъявления судебного приказа к исполнению, предъявить его можно не ранее, чем через 6 месяцев после окончания предыдущего ИП. Если срок предъявления истек, возбуждение ИП незаконно.
Он вступил в законную силу 08.11.2916 г , судом он не восстановлен , все документы у меня на руках
По оконченным ИП по п. 3 или по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ взыскатель вправе подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. В вашем случае срок предъявления судебного приказа не пропущен.
Он вступил в законную силу 08.11.2016 г , судом он не был восстановлен, и судебный пристав закрыла его в прошлом году из-за моих жалоб в вышестоящих организации
В течении 3-х лет с даты выдачи СП его вправе предъявить к исполнению, т.е. до 08.11.2019.
Если он предъявлялся до этой даты и ИП оканчивались приставом по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то предъявить СП взыскатель праве вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Сведения по оконченным таким ИП на сайте ФССП отображаются в течении 3-х лет - ст. 6.1. ФЗ.
На самом СП делаются отметки о его предъявлении с указанием номеров ИП, датами окончания. суммами остатка долга.
По каким основаниям в 2024 году окончено было ИП возбуждённое ИП.
В личные сообщения дайте свои данные, я посмотрю, чтобы вам точно уже ответить.