Оформление ГСП малоимущим при постановке на бирже труда
Здравствуйте. Для получения государственной социальной помощи (ГСП) как малоимущему основным критерием является среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Статус безработного (признанный или нет) и получение пособия по безработице учитываются только как источники дохода, но не являются обязательными условиями.
Разбор ситуации:
1. Условия получения ГСП:
- Семья должна быть признана малоимущей (доходы ниже прожиточного минимума).
- В состав семьи включаются супруги, дети, родители и другие совместно проживающие лица.
- Учитываются все доходы: зарплата, пособия, алименты, доходы от продажи имущества и т.д.
- Если вы стоите на бирже как ищущий работу, но не признаны безработным и не получаете пособия — этот период не дает дохода, что может снизить общий доход семьи.
2. Статус безработного:
- Признание безработным и получение пособия — это дополнительный доход, который увеличит ваш среднедушевой доход и может помешать получению ГСП, если пособие будет значительным.
- Если вы не признаны безработным, вы не получаете пособие, что может быть выгоднее для признания семьи малоимущей.
- Таким образом, главное — не ваш статус, а фактический доход семьи.
3. Практика:
- При подаче заявления в соцзащиту потребуются справки о доходах всех членов семьи, включая справку с биржи труда о том, что вы не получаете пособие (если это так).
- Если жена работает, её зарплата учитывается. Если общий доход превышает прожиточный минимум — в ГСП откажут.
Резюме: Статус безработного (признанный или нет) и наличие пособия не имеют самостоятельного значения для ГСП. Важна только фактическая сумма доходов семьи за расчетный период. Если ваши доходы (с учетом зарплаты жены) ниже прожиточного минимума, вы можете претендовать на помощь независимо от вашего статуса на бирже.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вам надо обратиться с заявлением. Вам обязаны дать письменный ответ. Далее - думать, как поступать.
Можно. Во-первых, у Вас есть уважительная причина не иметь доход (не работать), так как Вы стоите на бирже. Во-вторых, доход семьи не должен превышать среднедушевой, установленный в Вашей области.
надо обратиться с заявлением.