LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.09.2025, 16:41

Как отменить судебный приказ, если прошло уже три года

Вопрос №24742115 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2025, 16:41
Можно ли отменить судебный приказ, если прошло три года и приставы не взыскали деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Если будут основания, то судебный приказ можно будет отменить.

08.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, возможно отменить судебный приказ, даже если прошло три года и приставы не взыскали деньги

08.09.2025, 16:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовку)) у меня все скриншоты есть, договор твой с Маргаритой есть если кому интересно будет отправлю. Все есть по данному вопросу.

Я безграмотная) а кто грамотный тогда? Ты?

Ты даже на вопрос пользователю неверно ответил. Тебя хотя бы один юрист поддержал?

08.09.2025, 18:21

Вряд ли, если вы знали об исполнительном производстве.

08.09.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

срок отмены 10 дней с момента получения судебного приказа или с момента, когда стало известно о нем, направляются возражения с просьбой восстановить срок

08.09.2025, 16:57

если доказать что вы его не получали то в теории есть шансы..но на практике вряд ли. слишком много времени прошло

08.09.2025, 16:58

Вы вправе подать в суд возражения на исполнение СП.

Если ИП приставы оканчивали по п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то СП вправе подать на исполнение в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

08.09.2025, 17:03

Всегда есть вариант найти "новые обстоятельства". Обычно только это служит катализатором для бюрократической машины.

08.09.2025, 17:10

ну скажу так -112 ГПК РФ -если представите доказательства уважительности пропуска пропущенного срока -командировка -например в другую страну , болезнь и реабилитация после нее и то , что не знали ни о судебном приказе и ИП то можно восстановить пропущенный срок , но увы...это документально все надо подтвердить и тогда и 129 ГПК РФ в помощь-отмена приказа-отмена ИП .

Просто срок достаточно немаленький и суду надо объяснять это -у меня был клиент -1 год 7 мес прям командировка туда где фактически связи нет и там травма и почти год лечился и потом 7 мес реабилитация =вот у него шансы есть

08.09.2025, 17:18

Если взыскатель обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, но в последующем такой судебный приказ был отменен судьей, то требования предъявляются в порядке искового производства. Если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. Раз дело дошло до пристава, то приказ не был отменен. Теперь работайте только с приставами.

08.09.2025, 18:04

Здравствуйте.

Можно, если Вы не знали о судебном приказе, не получали его по уважительными причинам. Обратиться в суд в этом случае нужно сразу после того, как узнали о вынесении судебного приказа, 10 дней.

С уважением.

08.09.2025, 18:24

Можно отменить судебный приказ, если прошло три года и приставы не взыскали деньги, но для этого нужно подать грамотно составленные документы, иначе Вам откажут в отмене судебного приказа.

Скорее всего, без ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа не обойтись

08.09.2025, 18:37

Можно восстановить сроки и отменить

09.09.2025, 12:04

Вам надо обратиться к юристу по месту и все

09.09.2025, 22:22

Доброе утро!

Можно, если Вы его не получали!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.09.2025, 08:24