LSN Messenger
Москва, 08.09.2025, 17:33

Посчитать последний рабочий день в соответствии с трудовым кодексом

Вопрос №24742163 из г. Москва
опубликован 08.09.2025, 17:33
Генеральный директор приступил к работе 13 сентября 2022 года. Срок полномочий 3 года. Когда у него последний день полномочий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Если Генеральный директор приступил к работе 13 сентября 2022 года, и срок его полномочий составляет 3 года, то последний день его полномочий будет 12 сентября 2025 года.

2)Простыми словами:

Срок полномочий считается с даты, когда лицо приступило к исполнению своих обязанностей. Срок в 3 года означает, что его полномочия действуют ровно три полных года.

-Начало срока: 13 сентября 2022 года.

-Первый год: Заканчивается 12 сентября 2023 года.

-Второй год: Заканчивается 12 сентября 2024 года.

-Третий год: Заканчивается 12 сентября 2025 года.

3)Таким образом, 12 сентября 2025 года – это последний день, когда он официально является Генеральным директором. Начиная с 13 сентября 2025 года, его полномочия считаются истекшими.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

08.09.2025, 20:36

12 сентября 2025 года

08.09.2025, 17:49

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В отличие от ГК РФ.

Ст. 191 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть, по трудовому законодательству с 13 сентября 2022 года по 12 сентября 2025 года (включительно)

08.09.2025, 17:50

Если срок полномочий генерального директора, начавшего работу 13 сентября 2022 года, составляет 3 года, то 13 сентября 2025 года — последний день его полномочий.

Срок полномочий единоличного исполнительного органа ООО должен быть закреплён в уставе общества.

Статья 14, 84.1 ТК РФ

08.09.2025, 17:51

Очень просто, применяется простая арифметика.

Дата заключения договора: 13.09.2022 г.

Дата окончания срока действия договора: 13.09.2025 г.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

13.09.2025 последний рабочий день.

- см. ст. 14, 77, 80, 280 ТК РФ, ст. 191 ГК РФ

08.09.2025, 18:00

В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, если генеральный директор приступил к работе 13 сентября 2022 года, то трехлетний срок его полномочий начнет исчисляться с 14 сентября 2022 года.

Согласно пункту 1 статьи 192 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число последнего года срока.

Следовательно, трехлетний срок полномочий, начавшийся 14 сентября 2022 года, истечет 13 сентября 2025 года.

08.09.2025, 18:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии со ст.275 ТК РФ

Трудовой договор с руководителем организации может быть заключен на неопределенный срок либо по соглашению сторон на определенный срок (срочный трудовой договор) в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса.

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Срок полномочий генерального директора регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" .

Если исходить из того, что в вашем случае срок договора и срок полномочий совпадают, расчет будет следующим:

Дата начала : 13 сентября 2022 года

Срок : 3 года.

Дата окончания :13 сентября 2025 года.

Правовое основание: Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

С ответом на аналогичный вопрос можно ознакомиться на сайте Онлайнинспекция: xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai

08.09.2025, 18:26

Здравствуйте, Виктория !

В данном случае, течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало в силу ст.191 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, так как срок полномочий Гендиректора, начавшего работу 13 сентября 2022 г., составляет 3 года, то 13 сентября 2025 года — его последний (крайний) день его полномочий.

Рад был помочь!

08.09.2025, 18:27

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Согласно ст 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

_____________________

Таким образом, последний рабочий день приходится на 13 сентября 2025 г. - суббота. Если это выходной для организации, то последний рабочий день понедельник 15 сентября 2025 г.

_____________________

Смотрите примеры из судебной практики: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.01.2020 по делу N 33-7835/2020; апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 20.11.2018 по делу N 33-11677/2018; апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 28.07.2020 по делу N 33-2564/2020; определение Московского городского суда от 30.05.2013 N 11-14382/13, апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 12.08.2015 по делу N 33-8661/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия от 30.08.2016 по делу N 33-2964/2016, апелляционное определение СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 11.03.2016 по делу N 33-807/2016).

08.09.2025, 18:30

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьей 275 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), трудовой договор с руководителем организации может быть заключен на определенный срок по соглашению сторон, при этом срок полномочий определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

----------

Согласно пункту 4 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", срок полномочий генерального директора устанавливается решением общего собрания участников общества или уставом общества.

----------

Поскольку Генеральный директор приступил к исполнению обязанностей 13 сентября 2022 года, а срок его полномочий составляет 3 года, последний день полномочий приходится на 12 сентября 2025 года включительно. С 13 сентября 2025 года полномочия данного руководителя прекращаются,

----------

С уважением!

08.09.2025, 18:33

Последним днем полномочий генерального директора будет 12 сентября 2025 года.

Статья 191 Гражданского кодекса РФ: "Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."

Статья 192 Гражданского кодекса РФ: "Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами; при этом полмесяца считается за пятнадцать дней. К сроку, исчисляемому в кварталах года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам. Если срок истекает в месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца."

Хотя напрямую эти статьи не регулируют ситуацию с окончанием срока полномочий, они задают общий принцип исчисления сроков, который применяется по аналогии. То есть, если срок начался 13 сентября, то последний день третьего года будет 12 сентября 2025 года.

С уважением.

08.09.2025, 19:29

Здравствуйте, Виктория !

В данном случае, в силу ст.275 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации может быть заключен на неопределенный срок либо по соглашению сторон на определенный срок (срочный трудовой договор). И течение срока, определённого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало в силу ст.191 ГК РФ.

Согласно ст 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока

Таким образом, с юридической точки зрения, так как срок полномочий Гендиректора, начавшего работу 13 сентября 2022 г., составляет 3 года, то 13 сентября 2025 года — его последний (крайний) день его полномочий.

Рад был помочь!

08.09.2025, 21:55

Поскольку срок окончания исчисляется годами, то срок истекает в соответствующее число года, месяца, т.е. 13 сентября , в соответствии со ст.14 ТК РФ.

Но поскольку 13 число выходной день (суббота), то переносится на на 15 число первый следующий рабочий день - понедельник.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

...

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

09.09.2025, 16:31