LSN Messenger
Смоленск, 08.09.2025, 18:10

Пропуск срока наследования

Вопрос №24742184 из г. Смоленск
опубликован 08.09.2025, 18:10
С отцом очень давно не общался. У него был второй брак и дочь от этого брака. Родственники о смерти не сообщили и так подозреваю вступили в наследство, я проживаю больше 10 лет за границей. Возможно ли восстановление сроков наследования в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно

Но только через суд

Ст.1155 ГК РФ вам в помощь

08.09.2025, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, восстановление срока принятия наследства возможно, но при соблюдении строгих условий.

08.09.2025, 18:11

Возможно.

08.09.2025, 18:12

Практически невозможно и обьясню почему. Если Вы представите в суд кучу писем, которые Вы отсылали ему и которые оставались без ответа, это бы свидетельствовало о том, что Вы, хоть и не удалении, стремились поддерживать родственные связи. Но Вы, по-моему, к этому не стремились.

08.09.2025, 18:12

Какое отношение имеют поддерживание родственных связи к получению наследства наследником самой первой очереди? Насколько знаю есть люди которые вообще никогда не общались но получали наследства.

08.09.2025, 18:26

Эти люди обратились к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти родственника. Кроме того, законодательству РФ не известно понятие "наследник самой первой очереди".

08.09.2025, 18:30

Хорошо. Наследник первой очереди вас устроит?

08.09.2025, 18:39

Да. Именно так. Те обстоятельства, которые Вы указали в вопросе, не являются безусловным основанием для восстановления сроков вступления в наследство. Каждое дело является индивидуальным. Вам надо посмотреть в реестре наследственных дел notariat.ru открывалось ли наследственное дело. Далее обратиться к юристу, с которым обсудить все значимые вопросы. Потом решать, есть ли перспективы судебного рассмотрения.

08.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! 10 лет прошло, маловероятно

08.09.2025, 18:21

Добрый день. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, в Вашем случае восстановление срока наследования возможно, если Вы докажете, что не знали о смерти отца, а также если с момента, когда Вы узнали о его смерти, прошло не более 6 месяцев. Если такой срок пропущен, к сожалению, рассчитывать на восстановление срока судом не стоит.

08.09.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

отсутствие общения с отцом — не основание для восстановления срока принятия наследства

08.09.2025, 18:28

Проживание за границей тоже не основание?

08.09.2025, 18:34

Возможно через суд, доказав уважительную причину пропуска.

08.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

восстановление срока принятия наследства возможно

08.09.2025, 19:08

Андрей, исходя из тех сведений, что приведены в тексте вопроса (10 лет+необщение с наследодателем) восстановить срок будет невозможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" касательно уважительных причин пропуска срока для принятия наследства указывает следующее (если коротко и простым языком):

наследник не знал/не мог знать о смерти наследодателя по причинам связанным с личностью наследника (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и и т.д.).

Кроме того, сложилась устойчивая судебная практика касательно восстановления срока принятия наследства → необщение с наследодателем не считается уважительной причиной. Как и проживание за границей не является уважительной причиной (заграницей есть консульские отделы, которые предоставляют нотариальные услуги; при желании наследник может совершить необходимые действия для принятия наследства)

Родственники о смерти не сообщили - закон не возлагает на родственников такой обязанности. Также наследники не обязаны сообщать нотариусу о наличии других наследников. С 2014 года ведется электронный реестр наследственных дел, соответственно, наследник может самостоятельно следить за информацией об открытии наследственного дела

08.09.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей!

Когда умер наследодатель?

08.09.2025, 19:46

Начало 23 года

08.09.2025, 19:47

Восстановление срока для принятия наследства возможно, если наследник пропустил его по уважительным причинам. К ним могут относиться, например, трудности в связи с местом нахождения, задержка в получении уведомлений.

08.09.2025, 19:46

Андрей, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Возможно фактическое вступление в наследство, это при определенных условиях.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

08.09.2025, 20:22

да возможно восстановление сроков наследования случае

09.09.2025, 22:20