LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.09.2025, 18:37

Отказ в замене паспорта по достижению 20-ти лет.

Вопрос №24742214 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2025, 18:37
Пришел в МФЦ, говорят, нужен военный билет или приписное свидетельство. Говорю, что не стою на воинском учете по причине того, что нездоров, и то что в процессе установки на диспансерный учет. Отказали, говорят, мол, без приписного свидетельства никак, и да, в законе такое есть, НО! Только при факте постановки на воинский учет, я на воинском учете не стою. Могу потребовать письменный отказ и подать жалобу? И что делать? Скоро паспорт будет просрочен и мне никак не успеть сделать военник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация требует разъяснения, так как отказ МФЦ в приеме документов на замену паспорта без военного билета или приписного свидетельства может быть неправомерным, если вы не состоите на воинском учете.

Что говорит закон?

Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», для замены паспорта в 20 или 45 лет, а также при его утрате, необходимо предоставить в том числе военный билет (временное удостоверение) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Однако это требование распространяется только на граждан, состоящих на воинском учете. Если вы не состоите на воинском учете (не получили приписное, не прошли медицинское освидетельствование и т.д.), то предоставление этих документов не обязательно.

Ваши действия:

1. Требуйте письменный отказ. МФЦ обязан по вашему запросу выдать письменный отказ в приеме документов с указанием причины. Это необходимо для дальнейшего обжалования.

2. Обжалуйте отказ. Письменный отказ можно обжаловать в вышестоящий орган МФЦ (департамент или комитет по делам ЗАГС и МФЦ вашего региона) либо в суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру.

3. Обратитесь в военкомат. Если вы не состоите на учете по причине болезни, вам необходимо оформить документы, подтверждающие это (справки, выписки). Военкомат может выдать справку о том, что вы не подлежите призыву или не состоите на учете, что должно быть принято МФЦ.

4. Ускорьте процесс. Если паспорт скоро просрочится, вы можете получить временное удостоверение личности (сроком до 2 месяцев) в том же МФЦ или в паспортно-визовой службе. Для этого нужно подать заявление о выдаче временного удостоверения, предоставив имеющиеся документы.

Резюме:

Требование МФЦ неправомерно, если вы не состоите на воинском учете. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Параллельно решайте вопрос с военкоматом для получения справки о вашем статусе. В случае срочности получите временное удостоверение личности.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не делать. ничего не поможет паспорт получить. пока не встанете на воинский учёт .Документы, необходимые для получения государственной услуги

При личном посещении подразделений по вопросам миграции

Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях выдачи паспорта впервые (п. 27.1 Административного регламента):

1. Заявление о выдаче (замене) паспорта;

2. Свидетельство о рождении заявителя;

3. Свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства);

3. Две личные фотографии гражданина;

4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) (в иных случаях выдачи паспорта впервые).

08.09.2025, 18:52

Цитирую: «при наличии факта постановки на воинский учет», а я не стою.

Какой закон говорит о том что гражданин не стоявший на воинском учете обязан предъявить военный билет?

08.09.2025, 19:03

Гражданин, не освобожденный законным образом (решением призывной комиссии) от призыва на военную службу (допустим в связи с ограниченной годностью к таковой) не освобождается от обязанности состоять на воинском учете до достижения им возраста, указанного в статье 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ , либо до перевода в отставку решением той же комиссии по той или иной причине (основанию).

Ознакомьтесь вот с этими НПА:

1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 06.02.2019 N 8-ФЗ)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 28.11.2018 N 445-ФЗ, от 31.07.2020 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете, исполняют также обязанности, предусмотренные пунктом 2, абзацем первым пункта 2.1 и пунктом 2.2 статьи 31 настоящего Федерального закона, и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заявления граждан, поданные в электронной форме, подписываются простой электронной подписью.

Заявления организаций, поданные в электронной форме, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Статья 21.5. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ)

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Статья 21.5 изменена с 1 октября 2023 г. - Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 404-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Cрок давности привлечения к ответственности по ст. 21.5

См. комментарии к статье 21.5 КоАП РФ

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Часть 2 изменена с 7 июля 2025 г. - Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 202-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Статья 21.5 дополнена частью 2.1 с 7 июля 2025 г. - Федеральный закон от 7 июля 2025 г. N 202-ФЗ

2.1. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

08.09.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ, теперь все понятно

08.09.2025, 21:24

Рад стараться!

08.09.2025, 21:54

Ничего не делать.

08.09.2025, 19:09

ничего не поможет паспорт получить

09.09.2025, 22:18