LSN Messenger
Махачкала, 08.09.2025, 21:29

Снятие с регистрационного учёта по месту жительства

Вопрос №24742395 из г. Махачкала
опубликован 08.09.2025, 21:29
Здравствуйте Могут ли в отношении собственника квартиры, применить фиктивную регистрацию, и снять его с регистрационного учёта по месту жительства из своей же квартиры? По причине того, что он, Не Проживает в том регионе, где имеет квартиру в собственности и зарегистрирован на постоянной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел

08.09.2025, 21:30

Вы понимаете что речь идёт о собственнике квартиры? У человека единственное жилье в РФ, зарегистрированное на праве собственности, (гражданин РФ, с рождения), и он зарегистрирован в своей квартире. И его тупо выставляют на улицу, без суда и следствия, и даже не уведомив. МВД в одностороннем порядке выписывает его из собственной квартиры. И по вашему мнению, они имеют на это право ?

08.09.2025, 21:45

Закон в данном случае не делит зарегистрированных на собственников и не собственников. Важен факт фиктивной регистрации. Открывайте НПА и изучайте. Не согласны с решением МВД - обращайтесь в суд.

08.09.2025, 21:50

Не нашёл ни единую практику , где в отношении собственника квартиры, применили бы фиктивную регистрацию. Как Вы себе представляете , фиктивную регистрацию в своей же квартире? Якобы у хозяина квартиры не было намерений проживать в своём жилье? Это же смешно и практически не доказуемо !

08.09.2025, 21:55

У собственника не забирают жилье. Живите. Речь идёт о правомерности регистрации. Понятия "собственность" и "регистрация" разные вещи

09.09.2025, 01:21

Нет, собственника не могут снять с рег учета по причине фиктивности регистрации.

08.09.2025, 21:34

Не согласны с решением МВД обращайтесь в суд ст.218 КАС РФ

09.09.2025, 22:06

По поводу суда , понятно что есть такое право. Хотел бы услышать мнение насколько законны действия МВД ?

10.09.2025, 03:46