Кострома, 08.09.2025, 21:38

Можно ли в административном исковом заявлении указать сумму морального ущерба, причиненного мне судебным приставом исполнителем

Вопрос №24742402 из г. Кострома
опубликован 08.09.2025, 21:38
Можно ли в административном исковом заявлении указать сумму морального ущерба, причиненного мне судебным приставом исполнителем, на какие ст ГПК я могу опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню свой ответ. Ущерб взыскивается в порядке ГПК РФ, а не КАС РФ.

Решение № 2-375/2020 2-375/2020(2-7349/2019 ~М-7486/2019 2-7349/2019 М-7486/2019 от 9 января 2020 г. по делу № 2-375/

08.09.2025, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не можете. Пока административный иск не удовлетворен, нет оснований для взыскания ущерба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя

08.09.2025, 21:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почитайте КАС РФ, раз адм. иск... И ст. 151, ст. 1099- 1101 ГК РФ, и не фантазируйте излишне....

08.09.2025, 21:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Исходя из положений статьи 151 ГК РФ, пунктов 57, 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", статьи 16.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства."

08.09.2025, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Моральный ущерб- это недостаток ваших моральных качеств, а вот моральный вред- ваши страдания от нарушения личных неимущественных прав или нематериальных благ. Ни то, ни другое не имеет суммы.

Сумму может иметь только денежная компенсация за причинение морального вреда. Она взыскивается в порядке ГПК РФ, в административном иске указываться не может, право на её получение возникает после принятия решения по административному иску.

08.09.2025, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточнение.

Может указываться в административном иске, но не всегда рассматривается в том же процессе.

По общему правилу, споры о компенсации морального вреда разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных законом, - в ином судебном порядке (п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 г. N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда”).

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 124. Административное исковое заявление

1.1. Наряду с требованиями, указанными в пункте 2 части 1 настоящей статьи, в административном исковом заявлении могут содержаться требования о компенсации морального вреда, причиненного оспариваемым решением, действием (бездействием).

Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

2. При предъявлении в суд искового заявления, содержащего несколько требований, одни из которых подлежат рассмотрению по правилам административного судопроизводства, а другие - по правилам гражданского судопроизводства, если их раздельное рассмотрение возможно, судья разрешает вопрос о принятии требований, подлежащих рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Исмаилов И.С. необоснованно ссылается на решения судов, так как дела не точно такие же, как ситуация из вопроса, а процессуальный порядок выбирается в каждом деле конкретно, в зависимости от возможности совместного рассмотрения требований в одном процессе на основании ст.16.1 КАС РФ.

Руководствоваться необходимо законом, а не судебными решениями.

09.09.2025, 00:07

Нельзя. Можно отдельно потом заявить если дело по административке выиграете.

08.09.2025, 22:40

Здравствуйте. Нет, нельзя

Откажет суд

09.09.2025, 07:37

Возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя

09.09.2025, 22:04