Если комната приватизирована? Она же государству не отходит

Лучший ответ

Приватизированная комната является частной собственностью и не отходит государству автоматически. Право собственности на приватизированное жилье сохраняется за собственником и его наследниками. Однако существуют исключения: если собственник умер, а наследников нет (или они отказались), комната может быть признана выморочным имуществом и перейти в собственность государства. Также возможен переход к государству при изъятии для государственных нужд с компенсацией, или если собственник добровольно откажется от права собственности. В обычной ситуации приватизированная комната остается в частной собственности и не возвращается государству.

Резюме: приватизированное жилье — это частная собственность, и оно не отходит государству, за исключением случаев выморочного имущества или других установленных законом процедур.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Верно, приватизированная комната принадлежит собственнику и не переходит государству.

Здравствуйте!

Государство забирает комнату в случае смерти гражданина и невступлении в наследство наследниками.

Здравствуйте!

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 1, ч. 1 ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Квартира может отойти государству если будет выморочное наследство

Не отходит, если есть наследники.

Если, в случае смерти собственика комнаты, выясниися, что у него нет наследников или наследники не вступили в наследство, в том числе и отказавшись от него, то такая комната должна быть признана выморочным имуществом, и "наследником" этой комнаты становится государство.

Нет, не отходит. Приватизация подразумевает оформление права собственности.

Приватизированная комната является собственностью гражданина, и у случае смерти переходит его наследникам.

Если наследников нет или они отказались от имущества, комната действительно может перейти государству (выморочное имущество).

Также комната может быть изъята по судебному решению в случае долга (например, кредитного).

При приватизации комнаты она становится собственностью лица, который, её приватизировал

Здравствуйте. Верно. Она просто наследникам отойдет