Сыктывкар, 08.09.2025, 22:58

Исковое заявление о разделе кредита и автомобиля

Вопрос №24742463 из г. Сыктывкар
опубликован 08.09.2025, 22:58
Взяли кредит с бывшем мужем на машину, брала деньги, после того, как взяли кредит, бывший муж в тот же день оформил машину на себя. Мы расстались, а кредит плачу я, а муж машину не отдает. Какой мне иск в суд отправить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выв купили авто в браке? если да, то Ваша доля 1\2, взыщите компенсацию.

ОБщий кредит в браке на покупку авто? тогда можете взыскать с него 1\2 платежей, что сделали вне брака.

09.09.2025, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 тыс. руб. рассматриваются мировым судьей, свыше указанной суммы - районным судом.

Подайте исковое заявление в суд о разделе автомобиля.

08.09.2025, 23:02

Вне брака взят авто

08.09.2025, 23:04

Тогда иск о взыскании с него денег , что дали ему на покупку авто по ст.1102 ГК РФ.

09.09.2025, 14:56

Вопрос непонятен. Какой из вариантов: а) когда брали кредит, муж уже был бывший; б) муж был реальный, а развелись уже после получения кредита.

08.09.2025, 23:04

После развода был взят

08.09.2025, 23:04

Кредит и авто в браке=33-39 СК РФ -ВСЕ что нажито в браке делится поровну и долги и имущество-иск о разделе имущества и ст 139-140 ГПК РФ в помощь Вам

08.09.2025, 23:06