Как снять судимость по статья 111 часть 2, прошло уже 12 лет, нужно чтоб оформить гостевой у органов опеки
Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении определенного срока после отбытия наказания. Для тяжких преступлений (к которым относится ч. 2 ст. 111) этот срок составляет 10 лет (п. 'г' ч. 3 ст. 86). Поскольку прошло 12 лет, ваша судимость, скорее всего, уже погашена, если не было новых преступлений.
Погашение судимости означает, что все правовые последствия (ограничения, отметки в документах) аннулируются. Для оформления гостевой визы или взаимодействия с органами опеки вам потребуется справка об отсутствии судимости. После погашения судимости вы имеете право обратиться в информационный центр МВД по месту жительства или через портал «Госуслуги» для получения такой справки, так как данные о погашенной судимости не должны фигурировать.
Если судимость не погашена (например, из-за нарушения условий досрочного освобождения), вы можете подать в суд по месту жительства ходатайство о снятии судимости до истечения срока погашения (ст. 400 УПК РФ, ст. 86 ч. 5 УК РФ). Для этого потребуется характеристика с места работы или жительства, справка об отсутствии новых правонарушений и т.д. Однако в вашем случае, учитывая 12-летний срок, судимость, вероятно, уже погашена.
Резюме: Проверьте, погашена ли ваша судимость, заказав справку через «Госуслуги». Если она погашена, никаких дополнительных действий не требуется. Если нет – обратитесь в суд с ходатайством о снятии судимости.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
нет такой возможности
нет такой возможности никк