Добрый день! Могут ли уволить педагога дополнительного образования из-за ненаполняемости группы?
Добрый день!
Ситуация с ненаполняемостью группы сама по себе не является прямым основанием для увольнения педагога дополнительного образования по Трудовому кодексу РФ. Однако работодатель может использовать это обстоятельство для изменения условий труда.
Возможные варианты действий работодателя:
1. Сокращение штата или численности работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ). Если из-за отсутствия набора учащихся в группе происходит фактическое сокращение объема работы, работодатель вправе провести процедуру сокращения должности или штатной единицы. При этом необходимо соблюсти порядок: предупредить работника за 2 месяца, предложить вакантные должности, выплатить выходное пособие.
2. Изменение условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ). Если уменьшается нагрузка, работодатель может предложить уменьшение рабочего времени или перевод на другую работу. Если работник отказывается, возможно увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора).
3. Несоответствие работника занимаемой должности (п. 3 ст. 81 ТК РФ) — но здесь необходимо доказать, что педагог не справляется с работой из-за недостаточной квалификации, что маловероятно в связи с ненаполняемостью группы.
Что не является основанием:
- Прямое увольнение "из-за ненаполняемости группы" без соблюдения процедуры сокращения или изменения условий труда.
- Увольнение по инициативе работодателя без предупреждения и выплат (кроме дисциплинарных проступков, которые здесь отсутствуют).
Рекомендации:
- Если вам грозит увольнение, требуйте письменных объяснений и ссылки на конкретную статью ТК РФ.
- При сокращении штата проверьте, предлагали ли вам другие вакансии.
- Обратитесь в трудовую инспекцию или суд, если считаете увольнение незаконным.
Краткое резюме: Уволить педагога дополнительного образования только из-за ненаполняемости группы без соблюдения процедур (сокращение, изменение условий) незаконно. Работодатель должен либо сократить должность с выплатой компенсаций, либо изменить условия труда.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
нет не могут
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!